Десять самых дорогих городов мира: обновлен рейтинг

Десять самых дорогих городов мира: обновлен рейтинг
Цюрих стал лидером среди самых дорогих городов мира
фото: depositphotos.com

Больше всего в рейтинге просели столица России Москва и российский Санкт-Петербург

Нынешний рейтинг самых дорогих городов мира для проживания возглавили Цюрих и Сингапур. Об этом свидетельствуют данные Всемирного индекса стоимости жизни за 2023 год от Economist Intelligence Unit (EIU).

По данным аналитиков, в среднем по миру цены выросли на 7,4% в годовом выражении в местной валюте. В то же время темпы инфляции замедлились на 8,1%. Впрочем, инфляция все еще остается значительно выше показателей в 2017-2021 годах. Отмечается, что Сингапур не является новичком в топе самых дорогих городов, он возглавляет девятый рейтинг за последние 11 лет.

В то же время Цюрих подпрыгнул сразу на пять ступенек по сравнению с прошлым годом. Этому способствовали сильный швейцарский франк, а также высокие цены на продукты питания, товары для дома и отдыха. Тройку лидеров замыкает Нью-Йорк, в прошлом году деливший первое место с Сингапуром.

Самые дорогие 10 городов в мире

  • Цюрих и Сингапур;
  • Женева;
  • Нью-Йорк;
  • Гонконг;
  • Лос-Анджелес;
  • Париж;
  • Тель-Авив;
  • Копенгаген;
  • Сан-Франциско.

Западноевропейские города, включая Копенгаген, Дублин и Вену, занимают около половины первых 20 мест. Рост цен – одна из причин.

Другое заключается в том, что Европейский центральный банк повышал процентные ставки шесть раз в 2023 году, чтобы обуздать инфляцию. Это привело к повышению курса евро на 7% по отношению к доллару.

Больше всего в рейтинге упали Москва и Санкт-Петербург, которые опустились на 105 позиций до 142 и на 74 позиции до 147 места соответственно. Причиной стал обвал рубля в результате санкций и высокий уровень военных потерь.

Напомним, ежегодное исследование определило рейтинг лучших для жизни городов мира. Второй год подряд первое место заняла столица Австрии. Из-за войны в Украине Киев в прошлом году не рассматривался, однако в этом году наша столица оказалась среди 10 наименее пригодных для жизни городов.

The Economist Intelligence Unit (EIU) оценило 173 города со всего мира по нескольким показателям, включая здравоохранение, образование, стабильность, инфраструктуру и окружающую среду. Вена на протяжении многих лет занимает первое место в рейтинге. Рядом с ним второе место занял датский Копенгаген.

К слову, около трех четвертей американцев, родившихся в период с 1981 по 1996 год, считают, что счастье можно купить за деньги, и для этого им нужно зарабатывать $525 тыс. в год. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Harris Poll для консалтинговой компании Empower, пишет CBS News.

Читайте также: Какие страны были популярны среди путешественников в 2023 году: обновленный рейтинг

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: