Строительство новых приютов для беженцев в Албании: как отреагировали граждане

Строительство новых приютов для беженцев в Албании: как отреагировали граждане
В Албании будет расти количество мигрантов
фото из открытых источников

Граждане Албании переживают из-за наплыва мигрантов из Италии

Недавно премьер Италии Джорджия Мелони и ее албанский коллега Эди Рама заключили соглашение, согласно которому в Албании планируется построить два центра для приема спасенных на море беженцев. Но местные жители от этого «не в восторге» и критикуют инициативу власти. Об этом пишет Euronews.

Решение вызвало полемику – одни не согласны, другие приветствуют его. Корреспондент Euronews побеседовал с жителями города Шенгини, в 75 км от Тираны, где планируется разместить один из центров после вступления соглашения в силу. Многие жители не согласны с инициативой премьер-министра Албании Эди Рамы:

«Это принесет только проблемы. Шенгини – туристическое направление, которое следует использовать именно для этого». «Я совершенно не согласен ни с премьер-министром, ни с Джорджией Мелони. Пусть Мелони оставит их у себя!», «Это плохо! Скажите Эдди Рами, чтобы он не приводил сюда этих людей, а отправлял их на юг. Возможно, он делает это специально, чтобы туризм наш туризм не рос».

Но есть и те, кто принимает решение албанского премьер-министра. Одна из жительниц Шенгини говорит: «Это здорово. Я рада, что мы подписали это соглашение. И афганцы, и африканцы – хорошие люди. Они принесут свою культуру. Плюс это создаст новые рабочие места».

Первые центры для приема беженцев разместят до 3000 человек. Податели документов на статус беженца будут находиться там, пока рассматривается ходатайство, после чего вернутся в Италию или будут репатриированы. В первую очередь туда будут направлять спасенных в Средиземном море мигрантов.

Противники инициативы утверждают, что следить за тем, соблюдаются ли условия содержания в лагерях, находящихся за пределами ЕС, будет сложно. И они станут настоящими «итальянскими Гуантанамо».

Напомним, Италия и Албания согласовали миграционное соглашение о размещении беженцев. Согласно ей в Албании планируется построить два центра для приема спасенных на море беженцев. Будет управлять центрами итальянская сторона, а рассчитаны они в общей сложности на три тысячи мигрантов.

Впрочем, как у итальянской, так и у албанской сторон есть ряд дополнительных политических мотивов, считают журналисты. Официально, таким образом правительство Италии пытается снизить количество прибывающих в страну мигрантов. Беженцы, пересекающие сухопутную границу, в эти центры перенаправляться не будут.

Впрочем, это решение уже успели подвергнуть критике местные СМИ и найти минусы для Италии и для репутации самой Мелони. Неизвестно еще, удастся ли Мелони вообще реализовать этот план, – сомневается туринская газета La Stampa.

Хотя премьер-министр Эди Рама и подчеркнул, что Албания дала согласие на соглашение не по финансовым соображениям, он наверняка рассчитывает на другие положительные эффекты, – такое предположение высказывает миланская Corriere della Seraт: «Рама выигрывает от этого соглашения очень и очень много – и в отношении имиджа, и внешней и экономической политики. Италия – важнейший торговый партнер Тираны, на долю бизнеса с нашими компаниями приходится 20 процентов албанского ВВП. Речь идет о рабочих местах, оплачиваемых услугах, а также инвестициях в инфраструктуру и энергетику».

Ранее итальянское правительство, возглавляемое Джорджом Мелони, увеличило до полутора лет срок содержания под стражей за незаконный въезд в Италию, а также решило держать мигрантов в закрытых лагерях до их выезда из страны. Решение было принято на внеочередном заседании правительства по миграции.

Читайте также: «Тяжелое бремя для экономики»: Италия рассказала, сколько денег тратит на мигрантов

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: