Минобороны заявило о попытке компаний сорвать закупки продуктов для ВСУ

Минобороны заявило о попытке компаний сорвать закупки продуктов для ВСУ
В ответ компания подала в суд и заблокировала процесс определения победителей
фото из открытых источников

Одна компания-участник, соревновавшаяся лот, с 2016 года вообще не осуществляла какую-либо финансово-хозяйственную деятельность, а ее банковские счета были закрыты

Министерство обороны Украины проинформировало о попытках двух компаний сорвать закупки продуктов питания для Вооруженных сил. Оборонное ведомство уже обратилось к правоохранителям с заявлением о совершенном уголовном правонарушении. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Отмечается, что тендер был объявлен 1 и 2 ноября на платформе электронных закупок Prozorro о проведении упрощенной закупки продуктов питания для украинской армии. Лот на покупку еды был выставлен в одной из областей.

«Одна компания-участник, соревновавшаяся за этот лот, с 2016 года вообще не осуществляла какую-либо финансово-хозяйственную деятельность, ее банковские счета были закрыты, а документы на подтверждение квалификационных критериев – отсутствуют», – говорится в сообщении.

Также в Минобороны добавили, что поскольку среди участников лотов у компании были самые высокие ценовые предложения, ведомство отклонило ценовое предложение данной фирмы на участие в торгах. В ответ компания подала в суд и заблокировала процесс определения победителей.

В Минобороны такие действия расценивают как то, что компания приняла участие в торгах с целью сорвать процесс своевременного снабжения первого квартала 2024 года.

«Минобороны уже обратилось к правоохранителям с заявлением о совершенном уголовном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 114-1 УК Украины (препятствование законной деятельности Вооруженных Сил Украины и другим военным формированиям)», – заявили в министерстве.

В ведомстве обратили внимание, что выявили признаки использования подобной «схемы» и по другим лотам.

«Некоторые участники закупок злоупотребляют принципами открытости и прибегают к манипуляциям украинским законодательством, чтобы препятствовать проведению своевременных закупок продуктов для армии», – говорится в заявлении.

В Минобороны добавили, что готовят заявления в правоохранительные органы «по всем случаям, чтобы остановить злоупотребление и своевременно провести закупки в интересах государства».

Напомним, ранее Служба безопасности разоблачила масштабные схемы хищения государственных средств, выделенных на продовольственное обеспечение подразделений Сил обороны. Из-за созданного преступного механизма сумма ущерба, нанесенная Министерству обороны, составляет более 119,5 млн грн.

Минобороны осенью 2022 года заключило контракт с турецкой фирмой Vector avia hava araçlari на поставку зимней одежды. ZN.ua выяснило, что эта фирма в октябре-декабре ввезла в Украину из Турции 233 тыс. курток на $20 млн и 202 тыс. штанов на $13 млн.

Отмечается, что цена была приемлемой для зимней одежды. Куртки от турок уходили по $86. Другой поставщик из Болгарии вез для Минобороны из Китая куртки по $95. Но проблема в том, что из Турции действительно ехали не зимние куртки, а летние. Средний вес китайских курток был 2 кг. А турецкой – 1,1 кг.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: