Долг по зарплате шахтерам вырос до 1,7 млрд грн, – лидер профсоюза

Долг по зарплате шахтерам вырос до 1,7 млрд грн, – лидер профсоюза
Лидер Независимого профсоюза горняков, народный депутат Михаил Волынец
Фото: glavcom.ua

«Существует угроза остановки работы шахт», – сообщил нардеп Волынец

Задолженность по заработной плате перед работниками государственных шахт достигла 1,7 млрд грн, а сами шахты оказались под угрозой остановки. Об этом сообщил лидер Независимого профсоюза горняков, народный депутат Михаил Волынец.

«Существует угроза остановки работы госшахт. Думаю все заметили, что только в течение последнего месяца государственные копи несколько раз выводили из строя, обесточивая их. Более 1,7 млрд грн зарплатного долга», – сообщил нардеп.

По словам лидера независимого профсоюза горняков, переход большинства ТЭС в режим работы минимальным составом оборудования создает угрозу для бесперебойной отгрузки и оплаты угля из государственных шахт.

Напомним, 6 июля остановила работу Славянская ТЭС «Донбассэнерго». Системный оператор впервые в истории присвоил станции статус «дефолт».

В «Донбассэнерго» заявили, что ТЭС не может продолжать работать в убыток из-за аномального падения цен, вызванного спекуляциями на рынке на сутки вперед. Компания призвала регулятор НКРЭКУ исправить ситуацию и изменить правила работы рынка, которые позволяют такие манипуляции.

В начале июля цена на РДН упала до исторического минимума 40 коп./кВт·час, что кратно ниже себестоимости производства электроэнергии на АЭС и ТЭС.

Министерство энергетики обратилось к регулятору с просьбой запретить спекулянтам заниматься манипуляциями на рынке на сутки вперед.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: