Дуда усомнился, вернет ли Украина Крым: посол Зварыч отреагировал

Дуда усомнился, вернет ли Украина Крым: посол Зварыч отреагировал
Анджей Дуда усомнился в деоккупации Крыма
фото из открытых источников

Польский лидер уверен, что Украина деоккупирует Донецк и Луганск, а вот в отношении Крыма – сомнения

Недавно президент Польши Анджей Дуда выразил сомнение в том, вернется ли аннексированный Крым под контроль Киева. На это украинский посол Василий Зварыч ответил, что деоккупация Крыма состоится безоговорочно. Об этом он написал в Twitter(Х).

Сегодня Россия пытается победить в Украине. Я скажу так: если Россия сохранит территории Украины, то фактически это будет победа России и тогда вероятность нового нападения со стороны России будет очень высокой», – сказал Дуда в интервью Canal Zero.

Анексированный полуостров он назвал «особым местом, в том числе по историческим причинам». Дуда добавил, что «если мы посмотрим исторически, он долгое время был в руках России».

«Я не знаю, вернет ли Украина Крым, но я верю, что она вернет себе Донецк и Луганск», – заявил польский лидер.

На это Зварыч напомнил, что «Крым - это Украина: так есть и так будет».

«Международное право – основа. Временная оккупация Крыма Россией является военным преступлением, за которое она будет наказана. Деокупация Крыма – наша общая со свободным миром задача и обязанность. Мы сделаем это безусловно. Мы верим и действуем вместе», – подчеркнул посол.

Ранее Дуда заявил, что в случае победы Россия будет планировать вооруженную агрессию против других европейских стран. По его мнению, помощь Украине со стороны США – единственная надежда избежать вспышки великой войны в Европе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: