eBay пообещала прекратить продажу товаров с символикой «ДНР» и «ЛНР»

eBay пообещала прекратить продажу товаров с символикой «ДНР» и «ЛНР»
Скриншот с сайта eBay, сделанный 05.12.18

Деньги, полученные от продажи скандальных товаров, могут быть использованы для финансовой поддержки боевиков

Компания eBay пообещала в ближайшее время убрать из продажи товары с символикой так называемых «ДНР» и «ЛНР». Об этом говорится в официальном ответе компании на недавний запрос посольства Украины в США.

«Мы примем необходимые меры для того, чтобы убрать товары с визуальной символикой «Донецкой народной республики» и «Луганской народной республики», - говорят в eBay.

Там признали, что обе террористические организации включены в санкционные списки США и ЕС, а деньги, полученные от продажи указанных товаров, могут быть использованы для финансовой поддержки их деятельности.

В украинском посольстве также отметили, что ждут аналогичного ответа и от Amazon.

«Для десятков миллионов украинцев по всему миру так называемая Донецкая Народная Республика - это нечто большее, чем просто незаконное или непризнанное образование. Более 11 тысяч человек погибли в этой войне», - говорилось в обращении посольства к руководителям Amazon и eBay.

«Считаем, что продажа товаров с символикой так называемой «ДНР»- террористической организации, против агрессивного поведения которой выступает международное сообщество и США в частности, - не несет в себе никаких призывов к миру и уважению к человеческой жизни, а взамен поддерживает пропаганду России против суверенитета и территориальной целостности Украины», - отметили в посольстве.

Украина также привлекла к ситуации внимание американских властей, в частности Государственного департамента, Министерства торговли и Министерства финансов.

Как отмечает ВВС, товары с символикой так называемой «ДНР» - не единственные, вызывающие критику в адрес площадок онлайн-торговли.

В середине ноября 27 депутатов Европарламента обратились к компании Amazon с требованием убрать из продажи товары с символикой СССР.

В коллективном обращении парламентарии осудили как советский, так и нацистский режимы. По их словам, оба систематически нарушали права человека, ограничивали свободу и демократию.

«Количество жертв советского режима превышает 60 млн человек, более 10 млн были высланы в Сибирь. Кровавые действия СССР испытали на себе почти все оккупированные государства, а последствия этих трагических действий ощущаются до сих пор. Мы не можем допустить оказание почестей тому, что символизирует оккупацию, страдания и массовые убийства», - говорится в обращении.

В самой Amazon ситуацию пока не комментировали.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: