Эффект домино: как в Киеве будут сносить хрущевки и переселять жителей

Эффект домино: как в Киеве будут сносить хрущевки и переселять жителей
В Киеве более 3 тысяч хрущевок

Столичная власть разрабатывает проект сноса хрущевок

Киевская власть в рамках программы реновации будет переселять жителей устаревшего жилья в новые дома. Процесс будет организован по принципу «эффекта домино». Об этом рассказал заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Валентин Мондриевский в эфире канала «Украина 24».

«Это вопрос не одного года, но речь идет о том, что должно быть комплексным коллегиальное решение. Это не только желание города. Мы работаем над тем, чтобы создать условия инвесторам, которые в будущем будут проводить реновацию тех территорий, которые свой ресурс отжили. Без закона этого сделать нельзя, но мы не ожидаем законодательства, мы планируем будущее города таким образом, что в любой момент, когда законодательство позволит и сделает этот процесс экономически целесообразным, выгодным, интересным для инвесторов - чтобы город был готов», - отметил чиновник.

Мондриевский отметил, что такую инициативу, предусмотренную в Генеральном плане, поддерживают сами жители старых домов. На вопрос, где будут жить выселенные жители домов, заместитель председателя КГГА ответил: «Как пример, есть такой проект: до того, как снести первую пятиэтажку, с которой надо будет отселить жителей, является так называемый стартовый участок, на котором можно построить новый дом. И вот в момент, когда строится первый новый дом, он завершен, туда переезжают жители пятиэтажки или нескольких. И когда они переехали в новый дом, старые сносятся. Таким эффектом домино идет застройка».

Он выразил надежду, что до конца года Генплан Киева на десятки лет вперед будет утвержден.

По состоянию на 2018 год, по ориентировочным подсчетам Министерства регионального развития, на территории Киева находится более 3 тысяч домов, относящихся к так называемому «устаревшему жилому фонду».

Как сообщалось, киевляне предлагают ввести мораторий на замену хрущевок многоэтажками, пока не будет построена новая ветка метро на Троещину. В Киевсовете зарегистрирована соответствующая петиция.

12 ноября 2019 года Киевсовет принял решение о проведении инвентаризации устаревшего жилого фонда столицы.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: