Экс-глава СБУ призывает парламент запустить процедуру импичмента

Экс-глава СБУ призывает парламент запустить процедуру импичмента

Дело «вагнеровцев» привело к тотальному недоверию нынешнему руководству страны, уверен Наливайченко


Фото: Валентин Наливайченко/Facebook

Парламент должен расследовать дело «вагнеровцев» в рамках процедуры импичмента президента – Наливайченко

В Верховной раде должна быть создана специальная следственная комиссия для расследования обстоятельств срыва спецоперации по задержанию «вагнеровцев» в рамках закона об отстранении президента Украины от поста (импичмента). Об этом заявил народный депутат, экс-глава СБУ Валентин Наливайченко.

«Сегодня «дело вагнеровцев» привело к тотальному недоверию к нынешнему руководству страны. Теперь в вопросах национальной безопасности Украины. Хватит лжи! Пора немедленно создать Специальную следственную комиссию для публичного и полного расследования. А для этого необходимо немедленно применить нормы Закона No39-IX от 10 сентября 2019 года – «Об особой процедуре отстранения Президента Украины от поста (импичмент)», – заявил эксглава СБУ.

Он заявил, что подконтрольная «Слуге Народа» ВСК полностью себя дискредитировала.

«Нам не нужна ВСК, которая была до этого. Не нужны ее ничтожные выводы – не профессиональные и ложные», – заявил нардеп.

Экс-глава СБУ призвал парламент в рамках работы Специальной следственной комиссии ВР избрать специального прокурора, следователей, заслушать свидетелей по поводу обстоятельств срыва спецоперации и все ее выводы сделать публичными.

«Свобода слова неизбежно побеждает ложь власти. Всегда. Все сокровенное становится известным. Рано или поздно. Всегда», – подытожил Наливайченко.

18 ноября журналистка Янина Соколова опубликовала внутренние документы Министерства обороны и украинской разведки по поводу «вагнеровцев». В частности, речь идет о том, что дату вылета наемников, которых по легенде спецслужбы «нанимали» для работы, перенесли после решения высшего военно-политического руководства Украины.

В Офисе президента ответили, что теперь противники знают важнейшие нюансы того, как разведчики собирали доказательства виновности россиян.

Впоследствии в комментарии СМИ Соколова отметила, что ее информация только подтверждает расследование журналистского проекта Bellingcat и ценна для общества.

Напомним, Владимир Зеленский заявил, что знал о пребывании в Минске бойцов приближенной к клану президента страны-агрессора Путина ЧВК «Вагнера», по которым проводилась секретная операция спецслужб Украины и НАТО.

Bellingcat и The Insider обнародовали расследование уникальной операции спецслужб Украины, в ходе которой разведчикам удалось вывезти из России десятки наиболее значимых боевиков ЧВК «Вагнера», причастных к военным преступлениям на Донбассе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: