Экс-глава ЦРУ объяснил, как Украине освободить Крым

Экс-глава ЦРУ объяснил, как Украине освободить Крым
По мнению генерала, Украина не откажется от Крыма после стольких жертв
Фото из открытых источников

Генерал Дэвид Петреус: «Россия зависит от моста через Керченский пролив для снабжения Крыма»

Чтобы начать деоккупацию Крыма, украинским воинам нужно перебить сухопутный коридор на полуостров. Об этом рассказал экс-глава ЦРУ, который ранее командовал американской группировкой в Иране генерал Дэвид Петреус в интервью The Washington Post.

По его мнению, Украина не откажется от Крыма после стольких жертв.

«Если они смогут, то в весенне-летнем наступлении этого года разорвут наземную связь, которая есть у России, так называемый наземный коридор, который Россия установила и ведет из России в Украину. Таким образом они (украинцы – ред.) блокируют его. Тогда Россия зависит от моста через Керченский пролив для снабжения Крыма. Если бы вы могли снова его снести, а затем заставить его полагаться на паромы, а потом, если бы вы могли начать их выбивать – вот это очень сложные действия и операции», – поделился Петреус.

Он отметил, что украинцы проявили невероятную изобретательность, инициативу, мастерство.

«Если они (украинцы – ред.) смогут полностью изолировать Крым и если для этого найдутся высокоточные боеприпасы с большей дальностью – они смогут начать обстреливать штабы Черноморского флота, разные авиабазы, разные морские порты и все остальное. Это, опять же, не невероятно, чтобы вы могли достаточно изолировать его (Крым – ред.)», – добавил Петреус.

Все будет зависеть от способности накапливать дополнительные силы и возможности в ближайшие несколько месяцев.

«А дальше все зависит от решений, которые, я уверен, сейчас обсуждаются в западных столицах, и особенно в Вашингтоне, когда речь идет о дополнительных возможностях, которые я описал. Я бы добавил сюда продвинутые дроны, потому что они могут быть невероятно важны, как вы хорошо знаете, для возможностей разведки, наблюдения, а также возможно для возможностей первого удара, если вы включите и это. Так что это своего рода размышления как о финальной игре, так и о том, как Крым может или не может в нее вписаться», – сказал экс-глава ЦРУ.

Ранее генерал США Бен Ходжес заявил о прогрессе Украины в вопросе освобождения Крыма.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: