Экс-министр энергетики Насалик получил новое подозрение

Экс-министр энергетики Насалик получил новое подозрение
Правоохранители сообщают, что по доверенности подозреваемых были заключены убыточные для государства соглашения со структурами известного бизнесмена
Фото из открытых источников

Из-за чиновничьей халатности бюджет недополучил 1,55 млрд грн

Правоохранители сообщили об изменении подозрения Бывший министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик получил новое подозрение. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

О подозрении также сообщили бывшему руководителю нефтегазового Департамента Минэнергоугля. По данным следствия, чиновники внесли изменения в договоры эксплуатации газораспределительных систем и их составляющих.

«При процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора доложено о подозрении бывшему руководителю нефтегазового Департамента Минэнергоугля и изменению ранее уведомленного подозрения экс-министру энергетики и угольной промышленности Украины.

Им инкриминировано злоупотребление служебным положением (ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 364 УК Украины)», – говорится в сообщении.

Так, из 37 договоров, заключенных с операторами газораспределительных систем, 33 подписали с протоколами разногласий, содержание которых не соответствует целям договорных отношений.

По доверенности подозреваемых были заключены убыточные для государства соглашения со структурами известного бизнесмена. Предпринимателям за эксплуатацию государственного имущества искусственно списывали средства.

Из-за их действий с мая 2017 по декабрь 2020 бюджет недополучил 1,55 млрд грн поступлений.

Ранее сообщалось, что служебная халатность бывшего министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика привела к потерям бюджета почти на 1,5 млрд грн в пользу одного из газовых олигархов.

2 марта 2021 Антикоррупционный суд отменил закрытие дела против экс-министра Насалика.

Ранее сообщалось, что Насалик обжаловал закрытие своего дела по декларации. Экс-министр также напомнил, что Верховный суд Украины 10 апреля 2019 года признал незаконным решение НАПК по поводу его декларации, на основании которого было начато уголовное производство, а результаты проверки декларации отменил.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: