Массированная атака правоохранителей на бизнес Фирташа: олигарх получил подозрение

Массированная атака правоохранителей на бизнес Фирташа: олигарх получил подозрение
Фирташ получил от Службы безопасности Украины и БЭБ подозрение в совершении преступления
Фото из открытых источников

СБУ и Бюро экономической безопасности сегодня вручают подозрения самому Фирташу и восьми топ-менеджерам его компаний

Олигарх Дмитрий Фирташ получил от Службы безопасности Украины и БЭБ подозрение в совершении преступления. Об этом сообщают источники в правоохранительных органах.

Как сообщается, СБУ и Бюро экономической безопасности сегодня вручают подозрения самому Фирташу и восьми топ-менеджерам его компаний. С утра проходят обыски у руководителей фирм олигарха (РГК, Ее энергия) и облгазов.

«Правоохранители разоблачили схему, по которой подконтрольные Фирташу структуры покупали топливо у его же компании, но на самом деле получали 30% от объемов. Искусственный дефицит покрывали за счет государственного газа, а деньги оседали в карманах Фирташа. По данным источников, за семь лет такая схема нанесла ущерб бюджету страны на 18 млрд грн», – говорится в сообщении.

Как свидетельствуют материалы следствия, должностные лица «облгазов Фирташа» разворовывали более 70% средств, которые предполагались на закупку голубого топлива. Фактически речь идет о присвоении денег обычных украинцев, оплачивавших коммунальные платежи.

Схема заключалась в том, что облгазы, подконтрольные Фирташу, покупали топливо у подконтрольной ему же компании. Но в действительности получали менее 30% от проплаченного размера газа.

Образовавшийся из-за этой махинации дефицит покрывали за счет голубого топлива, которое находилось в государственной собственности – облгазы просто отбирали «недополученное» топливо из газотранспортной системы Украины.

При этом государству за это почти не платили, ссылаясь на отсутствие средств. По имеющимся данным, облгазы Фирташа уплатили государственному оператору украинской ГТС в среднем 30% от общей стоимости отобранного газа.

В дальнейшем фигуранты уводили деньги в тень через сеть подконтрольных олигарху коммерческих структур. Из года в год они наращивали нанесенный для государства ущерб.

В рамках уголовного производства правоохранители провели обыски в офисах и местах жительства организаторов преступной схемы.

На основании собранных доказательств Фирташа, двум руководителям ООО «РГК», руководителю ООО «Йе Энергия» и пяти руководителям облгазов сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191 и ч. 3 ст.27, ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах организованной группой, легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем).

Из них пяти фигурантам подозрения сообщены заочно, поскольку они скрываются от правосудия за рубежом. Решается вопрос об объявлении их в международный розыск.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: