Экс-президент Чехии признался, почему действительно дружил с Путиным

Экс-президент Чехии признался, почему действительно дружил с Путиным
Земан дружил и поддерживал Путина
Фото из открытых источников

Земан отвернулся от президента страны-агрессора: «Красная линия пройдена»

Бывший президент Чехии Милош Земан ранее видел Россию исключительно как источник дешевых энергоносителей, но все изменилось после широкомасштабного наступления РФ на Украину. Об этом он заявил в интервью местному телевидению CNN Prima News, сообщает novosti.rs.

Земан считает разумным, что в прошлом он поддерживал экономическое сотрудничество с Россией. Чешский лидер подчеркнул, что Чехии потребовались дешевые энергоресурсы.

«Но я много раз говорил, что интересы безопасности выше экономических. Сотрудничество закончилось безумной ошибкой Путина, если хотите, преступлением, когда он напал на Украину. Таким образом, красная линия пройдена», – сказал Земан.

Он добавил, что при этом Китай дистанцируется от России и ее действий в отношении Украины, поэтому он не видит причин прекращения экономического сотрудничества с Пекином, и предупредил правительство и новоизбранного президента Петра Павла, что они должны не провоцировать Китай протайваньской политикой.

Напомним, до полномасштабной войны в Украине Земан выступал за сближение с Китаем и Россией. Он отмечал, что предпочитает экономическую дипломатию и экономическую внешнюю политику. Однако после 24 февраля чешский лидер начал осуждать действия РФ.

Заметим, Земан был частым гостем российского посольства в Праге, называл Путина другом, а на праздновании одной из годовщин окончания Второй мировой войны после российской аннексии Крыма был единственным из глав государств или правительств ЕС, присутствовавших в Москве, поскольку другие бойкотировали празднование. Земан объяснил, что всегда шел только для того, чтобы отдать честь погибшим солдатам Красной армии, освобождая Чехословакию во Второй мировой войне.

«Я был на праздновании Дня Победы или в российском посольстве здесь, или в Москве, потому что здесь погибло 150 тысяч советских, не обязательно только российских солдат. Я почтил жертву тех солдат при освобождении Чехословакии. Вот и все», – подчеркнул Земан.

Как известно, полномочия Земана истекают 8 марта. Петр Павел примет присягу и станет президентом Чехии 9 марта 2023 года, заменив на должности Милоша Земана, который находился на ней два срока – десять лет.

Ранее сообщалось, что Земан заявил, что изменил свое отношение к Путину.

Читайте также: Президент Чехии появился на концерте ТНМК: пил чай из бумажного стаканчика

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: