Эксперты ожидают рекордный урожай пшеницы в мире

Эксперты ожидают рекордный урожай пшеницы в мире

ФАО повысила прогноз по объему торговли зерновыми в мире в сезоне 2020-2021 годов, 466 млн тонн, что на 5,8% выше, чем годом ранее

Фото из открытых источников

Объем производства пшеницы в мире в 2021 году достигнет 785 млн тонн, что на 1,4% больше, чем годом ранее

Объемы производства зерновых в мире в 2021 году будут расти третий год подряд. Такой прогноз сделала Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), сообщает сайт «Аграрии вместе».

Как ожидается, объем производства пшеницы в мире в 2021 году достигнет нового рекордного уровня в 785 млн тонн, что на 1,4% больше, чем годом ранее, и связано это с резким восстановлением производства на большей части Европы и ожидаемым рекордным урожаем в Индии.

Согласно сообщению, рекордный урожай кукурузы ожидается в Бразилии, а в Южной Африке он может достичь максимальных уровней за последние несколько лет.

В сельскохозяйственном сезоне 2020-21 годов объем потребления зерновых в мире ожидается на уровне 2,777 млрд тонн, что на 2,4% выше, чем годом ранее, и в значительной степени обусловлено ожидаемым ростом потребления пшеницы и ячменя в Китае, где животноводческий сектор восстанавливается после вспышки африканской чумы свиней.

По прогнозам, запасы зерновых в мире на конец 2021 года сократятся на 1,7% до 808 млн тонн по сравнению с уровнем начала сезона. Учитывая повышение прогноза по уровню потребления, соотношение запасов зерновых к их потреблению снизится до 28,4% в сезоне 2020-2021 годов, достигнув минимальных значений за последние 7лет.

Кроме того, ФАО повысила прогноз по объему торговли зерновыми в мире в сезоне 2020-2021 годов до 466 млн тонн, что на 5,8% выше, чем годом ранее, вследствие активизации торговли фуражными зерновыми в результате беспрецедентного роста закупок кукурузы Китаем. Объем международной торговли рисом также может вырасти на 6% по сравнению с уровнем прошлого года.

Ранее директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко рассказал, что в украинских магазинах вырастут цены на хлеб и хлебобулочные изделия. Эксперты ожидают весной рост цен на муку, хлеб, бакалею, подсолнечное масло и борщевой набор.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: