Эксзамгенпрокурора назвал неожиданную причину преследования Порошенко

Эксзамгенпрокурора назвал неожиданную причину преследования Порошенко

Бывший заместитель генпрокурора выдвинул собственную версию происхождения «дела Порошенко»

Фото из открытых источников

По мнению бывшего чиновника Офиса генпрокурора, следователи до сих пор не провели должное расследование по угольному делу

Дело против пятого президента Украины Петра Порошенко о «государственной измене» возникло как ответ власти на раскрутку Порошенко и его командой скандала вокруг срыва спецоперации с «вагнеровцами», когда президента Зеленского обвиняли в государственной измене. Такое мнение придерживается заместитель Генерального прокурора Украины Николай Голомша, говорится в материале «Главкома» «Дело о госизмене. Ведущие юристы оценивают последствия Порошенко и Зеленского».

Экс-чиновник считает, что сейчас мы наблюдаем за политической борьбой, в которой власти решили привлечь правоохранительные органы. Они пока не провели расследование дела должным образом.

«По моему мнению, «угольное дело» должно расследоваться по горизонтали: сначала следствию необходимо было исследовать и проанализировать роль всех исполнителей и фигурантов. И если бы кто-то из них сообщил, что следовал указаниям президента, только тогда можно квалифицировать и санкционировать подозрение по статье «превышение власти», – отметил эксзамгенпрокурора.

Николай Голомша уверен, что правоохранители рано объявили пятому президенту подозрение, ведь любое уголовное дело имеет свою последовательность действий.

Во-первых, по «делу Порошенко» есть вопросы к записям телефонных разговоров (так называемые «пленки Медведчука» – «Главком»), которые суд может не признать допустимым в качестве доказательств.

Во-вторых, словосочетание «в неустановленном времени и месте», «неустановленные лица», имеющиеся в тексте подозрения Порошенко, свидетельствуют о наличии в ней предположений, что неприемлемо и вредит уголовно-процессуальному законодательству.

«Решение суда по избранию меры пресечения Порошенко – это аванс следствия. В сущности, оправдание их работы», – считает Николай Голомша.

Напомним, 19 января Печерский районный суд Киева объявил меру пресечения пятому президенту Петру Порошенко по делу по подозрению в государственной измене. Судья Алексей Соколов решил отпустить экс-главу государства под личное обязательство.

Так суд отклонил требования стороны обвинения, требовавшей арест с альтернативой внесения миллиарда гривен залога.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: