Электронные больничные начнут работать уже в апреле

Электронные больничные начнут работать уже в апреле

Гражданам можно будет не посещать больницу отдельно, чтобы закрыть больничный

Электронные больничные начнут работатьв Украине с апреля. Такой анонс сделал министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет, ссылаясь на принятое 3 марта постановление.

«Над ними мы работали несколько месяцев. Идея проста. Вместо того, чтобы выписывать больничные (официально, «больничные листы») на бумажных бланках, врачи будут это делать через простой веб-интерфейс с использованием цифровой подписи», - написал Дубилет..

Министр назвал несколько преимуществ электронных больничных:

1. Вокруг больничных происходит много мошенничества. Их можно купить в интернете за 200 грн (погуглите). Бизнес и государство тратят на фейковые больничные миллиарды гривен в год. Теперь, когда они будут в электронной форме, подделывать их без участия врача будет невозможно. А врачам выписывать фейковые листья будет сложнее, потому что теперь все автоматически фиксируется и анализируется в единой электронной системе.

2. Гражданам можно будет не посещать больницу отдельно, чтобы закрыть больничный. Врач ставит срок больничного по умолчанию и он может закрываться без дополнительного визита (визит нужен, если срок другой).

3. Убираем лишнюю бюрократию. Информация в фонд и к работодателю передается автоматически, без долгого круговорота бумажных бланков.

4. Возможно, вы помните новость прошлого года, когда в стране закончились бланки строгой отчетности для этих листов? С новой системой эти бланки не потребуются.

«И, наконец, моя любимая (уже традиционная) часть. Сколько эта система будет стоить для государства? Насколько долго ее разрабатывать? Почти ничего! Потому что мы делаем эту систему на базе уже существующего программного обеспечения Пенсионного фонда, которым бизнес и так сейчас пользуется. Очень люблю такие кейсы, когда вместо создания новой дорогой ИТ-системы мы быстро адаптируем то, что уже есть, и не усложняем жизнь ни для бизнеса, ни для государства», - резюмировал Дубилет.

Ранее сообщалось, что украинцы могут получить цифровые паспорта уже в конце марта.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: