Украинцы должны получить цифровые паспорта уже в марте

Украинцы должны получить цифровые паспорта уже в марте

При помощи смартфона украинцы смогут пользоваться железной дорогой, удостоверять личность в больницах, банках и так далее

Украинцы могут получить доступ к цифровым паспортам уже в марте. Об этом президент Украины Владимир Зеленский сообщил на презентации приложения «Дія».

Он напомнил, что еще во время президентской кампании заявлял, что мечтает о «государстве в смартфоне» и «сегодня мы делаем первый шаг».

«Мобильное приложение «Дія» отныне доступно в Apple Store и Google Play. Теперь 9 млн украинцев могут пользоваться электронным удостоверением водителя и техпаспортом. Другие страны идут к этому годами, а мы смогли за полгода. И насколько мне известно, Украина стала третьей страной Европы, у которой есть что-то подобное», – сказал президент.

По его словам, на создание этого приложения не было потрачено ни копейки денег из госбюджета.

«Но мы не останавливаемся – до конца зимы украинцы должны получить доступ к цифровым паспортам. При помощи смартфона граждане Украины смогут пользоваться железной дорогой, удостоверять личность в больницах, банках и так далее», – сказал Владимир Зеленский.

Владимир Зеленский на презентации приложения «Дія»Владимир Зеленский на презентации приложения «Дія»

Ранее сообщалось, что в Украине появился государственный онлайн-сервис проверки квитанций.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: