Епифаний призвал поститься даже во время болезни

Епифаний призвал поститься даже во время болезни

Великий пост начался 11 марта

Предстоятель Православной церкви Украины Епифаний посоветовал больным людям, которые нуждаются в особом питании по состоянию здоровья, не отказываться полностью от Великого поста, который начался 11 марта, а посоветоваться со своим священником. Об этом сообщатся на официальном сайте ПЦУ.

Так, Епифаний заявил, что у больных людей, или у тех, что тяжело работают или находятся в сложных обстоятельствах, и у них нет возможности поститься, однако он призвал не отказываться от поста полностью.

«Ряд объективных причин дают повод для ослабления строгих правил постового питания. Однако если эти обстоятельства есть, то лучше не отказываться совсем от поста, а вместе со своим духовником, с приходским священником посоветоваться, и найти такой способ выполнения постовых правил, что, с одной стороны, будет отличать время святой Четыредесятницы от обычных дней, а с другой - не будет наносить вред здоровью», - написал предстоятель ПЦУ.

К слову, напомним, что 5 января Вселенский патриарх Варфоломей подписал Томос об автокефалии Православной церкви Украины. 23 января Украинскую церковь внесли в диптих Вселенского патриархата. 26 февраля стало известно, что Томос об автокефалии ПЦУ правительство включило в школьную программу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: