США могут ввести новые санкции против России

США могут ввести новые санкции против России

Вашингтон уже ввел санкции против семи высокопоставленных чиновников из России

Фото из открытых источников

Вашингтон рассматривает возможность введения санкций против фигурантов из списка, предоставленного США Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального

Соединенные Штаты Америки оставляют за собой право определять необходимость введения санкций против дополнительных физических и юридических лиц в России как за нарушение прав человека, так и в более широком контексте злонамеренного поведения РФ.

Об этом заявил во вторник на брифинге в Вашингтоне представитель Государственного департамента США Нед Прайс, передает Укринформ.

«Если мы определим, что нашим интересам будет отвечать введение санкций против других целей за нарушение прав человека – либо по делу Навального, или в более широком контексте поведения РФ – мы должны отвечать этому пороговому уровню», – отметил Прайс.

Представитель внешнеполитического ведомства США заявил это в ответ на вопрос, планирует ли Вашингтон вводить санкции против фигурантов из списка, предоставленного США Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального.

«И если мы дойдем до этого, и это будет в наших интересах, я надеюсь, вы услышите больше о потенциальных ответных шагах», – подчеркнул представитель Госдепартамента США.

Напомним, США вводят санкции против России из-за ситуации с отравлением и арестом оппозиционера Алексея Навального. В частности, в «черный список» попадут семь чиновников.

Стоит отметить, 20 февраля 2021 года российскому оппозиционеру вынесли приговор по делу о клевете. Согласно решению суда, Навальный признан виновным и должен выплатить штраф.

К слову, Европейский суд по правам человека потребовал от России немедленного освобождения Навального. Суд руководствовался экстренным правилом, применяется очень редко.

Напомним, 17 февраля Европейский суд по правам человека призвал Россию немедленно освободить оппозиционера Алексея Навального.

Отметим, Евросоюз готовит решение о санкциях за нарушения прав человека в связи с приговором в России оппозиционеру Алексею Навальному.

Как известно, адвокаты российского оппозиционера Алексея Навального обратились в Комитет министров Совета Европы в связи с невыполнением Россией решения ЕСПЧ по «делу Ив Роше».

Алексея Навального задержали 17 января после возвращения в Россию из Германии, где он лечился от последствий отравления «Новичком». 2 февраля суд заменил политику условный срок по «делу Ив Роше» на реальный – он должен отбыть в колонии два года и восемь месяцев.

23-го и 31 января, а также 2 февраля после оглашения решения суда по всей России прошли акции в поддержку Навального. Силовики задержали по меньшей мере 11 тысяч участников демонстраций.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: