ЕС рекомендует импортерам отмечать, что они не торгуют нефтью из РФ

ЕС рекомендует импортерам отмечать, что они не торгуют нефтью из РФ
В декабре вступит в силу частичное нефтяное эмбарго, под запрет попадут и смеси с российской составляющей
Фото из открытых источников

В контракте следует прописывать отсутствие российского сырья в блендах

Евросоюз рекомендовал импортерам прописывать в контрактах на поставку нефти отсутствие российской составляющей в смесях. Сообщение опубликовано в официальном журнале ЕС.

«Импортерам рекомендуется включить в договор купли-продажи пункт, согласно которому экспортер подтверждает: продаваемая нефть не содержит российского сырья, и что в этом случае экспортер несет договорную ответственность за любые неверные заявления», – говорится в сообщении.

Экономическим операторам, импортирующим сырую нефть и нефтепродукты, ЕС также рекомендовал принять все необходимые меры, чтобы гарантировать, что сырье, подпадающее под антироссийские санкции, не будет импортировано.

«Доказать наличие или отсутствие в смеси российской нефти можно с помощью различных средств, таких как доказательства происхождения нефти, загруженной на судно, или, по возможности, с помощью результатов химических анализов», – говорится в документе.

В начале июня Евросоюз ввел против России очередной пакет санкций, в который вошло частичное эмбарго на поставку российской нефти. Оно касается морских поставок и вступит в силу в декабре.

В начале июля ЕС разъяснил введенные санкции. Оказалось, что под запрет попадет не только нефть из России в чистом виде, но и в составе смесей – так называемых блендов, использование которых довольно популярно в Европе. Если в партии будет смешана российская и нероссийская нефть, она полностью попадет под запрет. Исключение будут составлять случаи, когда поставщик сможет четко показать, какая часть партии сделана не в России – тогда эту часть пустят на европейский рынок.

Тем временем, европейские танкеры пытаются возить российскую нефть до того, как начнут действовать санкции.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: