ЕС снял санкции с Януковича, Пшонки и их сыновей

ЕС снял санкции с Януковича, Пшонки и их сыновей
В августе 2022 года Совет ЕС принял решение о введении новых ограничительных мер в отношении Януковича
Фото из открытых источников

Экс-президент Виктор Янукович был внесен в санкционные списки ЕС в марте 2014 года

Совет Европейского Союза отменил решение о санкциях против бывшего президента Виктора Януковича, его сына Александра и экс-генпрокурора Виктора Пшонки и его сына Артема, связанных с обвинениями в хищении средств. Соответствующее решение было опубликовано в Официальном журнале ЕС 12 сентября.

Экс-президент Виктор Янукович, его сын Александр, экс-прокурор Виктор Пшонка и его сын Артем были внесены в санкционные списки ЕС в марте 2014 года за ненадлежащее использование бюджетных фондов или связанные с этим служебные злоупотребления, повлекшие потери бюджетных фондов Украины.

В августе 2022 года Совет ЕС принял решение о введении новых ограничительных мер по экс-президенту Украины Виктору Януковичу и его сыну Александру в связи с российской войной против Украины.

Однако уже 9 сентября совет ЕС принял решение не продлевать санкции против четырех человек.

«5 марта 2014 года Совет ЕС принял регуляторное решение (ЕС) №208/2014. На основе пересмотра, проведенного Советом ЕС, в отношении четырех лиц, к которым срок применения ограничительных мер истекал 6 сентября 2022 года, и информацию об их правах на защиту и права на эффективную судебную защиту, должны быть исключены из Приложения I к Регламенту (ЕС) № 208/2014», – говорится в документе.

Напомним, 10 сентября Кабинет Министров повторно наложил санкции на экс-президента Украины Виктора Януковича, бывшего главу Минобороны Павла Лебедева и еще нескольких предпринимателей.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: