Как Медведчук и Янукович должны были стать гауляйтерами Украины: подробности Washington Post

Как Медведчук и Янукович должны были стать гауляйтерами Украины: подробности Washington Post
ФСБ перед началом вторжения в Украину активно сотрудничала с коллаборантами
Фото из открытых источников

Американское издание сообщило, что беглый президент Янукович находился в Беларуси в начале марта

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России перед началом полномасштабного вторжения российских войск в Украину подготовила два марионеточных правительства на случай захвата Киева. Их должны возглавить бывший президент Украины Виктор Янукович и пророссийский политик Виктор Медведчук. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на собственные источники.

По информации издания, ФСБ тесно сотрудничала с коллаборантами, среди которых ведущую роль играли бывший президент-беглец Виктор Янукович и подозреваемый в госизмене нардеп, кум Путина Виктор Медведчук.

Washington Post отмечает, что Янукович возглавлял группу, которая собралась в Беларуси в начале марта, чтобы, вероятно, попытаться вернуть себе власть в Киеве.

Вторая группа, в которую вошли бывшие члены Партии регионов, как пишет издание, собралась на временно оккупированных территориях Юга Украины.

Напомним, ранее стало известно, что народный депутат от ОПЗЖ Виктор Медведчук и члены его семьи покупали движимое и недвижимое имущество за деньги, полученные преступным путем. Указанные средства (не менее $1 млрд) предоставили представители спецслужб России на подготовку к войне. Об этом свидетельствуют материалы дела, упоминаемые в определении Львовского апелляционного суда от 20 июля.

Ведомости контрразведки СБУ предоставила суду бывший генпрокурор Ирина Венедиктова вместе с ходатайством об аресте имущества Медведчука. В итоге под арестом оказались 279 картин, четыре статуэтки, 10 часов, пять чашек, бокал, поднос, две вазы, графин, две подставки, два серебряных подстаканника, чайник, 31 коробка посуды, железнодорожный вагон-ресторан с мебелью и предметами. 

Напомним, в начале марта в СМИ появилась информация, что Кремль готовит президента-беглеца Виктора Януковича к спецоперации. Сообщалось, что его хотят назначить президентом Украины. По данным СМИ, в тот момент Янукович находился в Минске.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: