Маринованный Янукович. Как Россия готовила гауляйтера для Украины и кто ей помогал

Расследование
Маринованный Янукович. Как Россия готовила гауляйтера для Украины и кто ей помогал
Янукович 8 лет называл себя легитимным. Перед февральским вторжением он принялся оформлять это в судах
Фото: скриншот из видео

У юристов все было готово для восстановления на должности беглеца

В первые дни полномасштабной войны Кремль вынашивал план не только молниеносно захватить украинскую столицу, но быстро сформировать оккупационную администрацию. Россияне планировали представить миру это как восстановление справедливости: Украину должен был возглавить… свергнутый в 2014 году Виктор Янукович. Информационную «накачку» этой спецоперации проводили российские политики и пропагандисты, подключился даже глава Чечни Рамзан Кадыров. Он через соцсети прямо посоветовал Владимиру Зеленскому… добровольно отдать должность «легитимному президенту».

Уже в начале великой войны Янукович был спешно доставлен самолетом в Беларусь. Пока россияне штурмовали пригород Киева, бывший диктатор ожидал сигнала, что дорога в Киев открыта. По данным украинской разведки, на 2 марта бывший диктатор находился в белорусской столице. Там его должны были объявить «президентом Украины».

Сам «легитимный» тоже не сидел, сложа руки. Он прервал длительное молчание еще перед полномасштабным вторжением, обнародовав… план капитуляции Украины: его письмо Зеленскому с призывом «любой ценой остановить кровопролитие» растиражировало прокремлевское издание «Риа Новости». Тогда Офис украинского президента заявил о полном непонимании Россией настроений в Украине. Дальнейшие события только подтвердили это.

Россияне «мариновали» Януковича в Минске, а дела под Киевом у россиян шли совсем не так, как планировалось. Во время осады Киева он успел вернуться в Москву, 7 марта совершил еще один вояж в Беларусь: приземлился в Минске. Позже вечером того же дня самолет экс-президента вылетел из белорусской столицы.

Именно в начале марта на территории Беларуси проводились первые российско-украинские переговоры по прекращению войны. Диалог тормозил: россияне грубо давили делегатов из Украины, угрожали оккупацией новых территорий.

В тот момент и Янукович, и его кураторы еще продолжали верить в скорейшее падение Киева. Вскоре беглый экс-президент выступил с новым заявлением и вновь выразил утверждение, что «все еще есть шанс остановить кровопролитие в Украине».

Когда же надежды захватить столицу растаяли, а враг был отвергнут из северных областей, бывший диктатор заговорил о потере украинской государственности и возможном слиянии Украины с Польшей.

«Главком» исследовал, как россияне готовили Януковича к возвращению в президентское кресло, кто им помогал в Украине и чем это закончилось...

А судьи кто?

За три месяца до вторжения в ноябре-декабре 2021 года в Окружной административный суд Киева (ОАСК) поступило два иска от Виктора Януковича. В них отмечалось, что парламент не имел полномочий 22 февраля 2014 года голосовать за постановление о самоустранении президента Украины от выполнения конституционных полномочий и назначения внеочередных президентских выборов. Также, по мнению Януковича, в 2015 году Рада незаконно лишила его звания президента Украины.

Иск о самоустранении попал к судье Игорю Качуру, запомнившемуся тем, что в апреле 2019 года, накануне президентских выборов, признал незаконной процедуру национализации Приватбанка.

Судья Качур ранее работал в команде премьер-министра Виктора Януковича
Судья Качур ранее работал в команде премьер-министра Виктора Януковича
Фото: 24tv.ua

До судейской работы Игорь Качур успел поработать членом Центральной избирательной комиссии во времена Оранжевой революции. Именно тогда ЦИК под руководством тогдашнего председателя Сергея Кивалова (в 2006-2012 годах был нардепом от Партии регионов) признал Виктора Януковича избранным президентом.

В 2007 году Янукович назначил Качура заместителем министра промышленной политики, а уже через год он надел мантию судьи Окружного админсуда столицы, которую до сих пор не снимает.

Другой иск Януковича попал к судье Евгению Аблову, заместителю председателя ОАСК и фигуранту «пленок НАБУ».

Судья Аблов известен рядом скандальных судебных решений
Судья Аблов известен рядом скандальных судебных решений
Фото: unian.net

Аблов известен рядом скандальных судебных решений. Так, в декабре 2013 года он обязал спецназовцев разогнать активистов Майдана, в 2017 году – признал законной схему закупки так называемых рюкзаков Авакова, чем помог сыну министра внутренних дел избежать наказания. В 2018 году – восстановил в должности ректор медицинского университета имени Богомольца Екатерину Амосову.

8 апреля 2019 года палата Высшего совета правосудия (ВРП) обратилась с представлением об увольнении Евгения Аблова. Накануне на него подали жалобу активисты «Автомайдана». В течение восьми месяцев судья был отстранен, но 10 декабря 2019 года ВРП разрешила ему вернуться на работу.

Дела в режиме ожидания

Судья Качур постановил, что принимается за рассмотрение иска Януковича против Верховной Рады и назначил заседание на 16 февраля 2022 года. До начала заседания представитель Верховной Рады заявила ходатайство об отводе судьи Качура аргументируя это тем, что у него конфликт интересов по указанному делу, ведь в 2007 году он, работая на должности замминистра, был подчинен истцу и тогдашнему премьеру Виктору Януковичу.

Судья Виталий Катющенко принял сторону коллеги, подчеркнув, что заявления о наличии конфликта интересов основываются исключительно «на собственных предположениях». После чего судья Качур вернулся в дело.

А уже 20 апреля, когда угроза оккупации Киева миновала, решил оставить иск Януковича без рассмотрения. Текст этого решения был опубликован в судебном реестре только 18 августа. Согласно судебному постановлению, беглый президент пропустил шестимесячный срок, отведенный законодательством для подачи соответствующих исков. По закону Янукович должен был подать иск до конца августа 2014 года (как раз выходит полгода с момента принятия Радой постановления о самоустранении президента Украины), но этого не сделал.

Если же Янукович судился в суде в конце 2021 года, он должен был привести доказательства, почему не обжаловал парламентское постановление ранее, заметил судья Качур. Однако, как констатировал суд, от юристов бывшего президента не поступило соответствующего заявления о возобновлении пропущенного срока обращения в административный суд. Это и стало формальной причиной отказа Януковичу в рассмотрении иска.

Столичный суд закрыл Януковичу дорогу к президентскому трону
Выписка из судебного реестра

(для просмотра – нажмите на документ)

Иск Януковича о лишении звания президента судья Аблов рассмотрел тоже в апреле 2022 года. Однако полный текст решения появился в судебном реестре только 23 августа. Судья Аблов, как и судья Качур, оставил иск Януковича без рассмотрения. И добавил: обжалуемый Януковичем закон вступил в силу 18 июня 2015 года. То есть, начиная именно с этой даты, истец должен был узнать нарушения своих прав, свобод или интересов и подать иск. Для этого законодательство предусматривает шесть месяцев. Однако бывший президент почему-то пошел в суд… 30 декабря 2021 года! Тогда до полномасштабного вторжения оставалось всего 55 дней…

Судья Аблов, как и судья Качур, оставил иск Януковича без рассмотрения
Выписка из судебного реестра

(для просмотра – нажмите на документ)

Существует версия, что судьи ОАСК намеренно «мариновали» дела Януковича, ожидая развития событий на фронте. Как рассказал в интервью Гордону бывший начальник управлений Службы безопасности Украины в Донецкой и Луганской областях генерал-майор запаса Александр Петрулевич, суд должен был принять решение по Януковичу сразу после того, как россияне взяли бы Киев.

Россия уже подготовила президента. В этом случае аспект личного удовлетворения конкретного человека – Путина. Его же обидели в 2004 году, когда Янукович не стал президентом. В 2010 году он «пробил» его на пост президента. Восстановить его на должности, поменять нам власть – и полностью подконтрольное России государство. Все было четко спланировано, но никто не обратил на это внимания. У меня сейчас возникает вопрос: а где судьи, которые принимали эти решения? Кто какие-то претензии им выдвинул? Я уже не говорю о привлечении к уголовной ответственности. Они что, не понимали, что делают? Прекрасно понимали», – объясняет Петрулевич.

Путин хотел вернуть послушного Януковича на пост президента
Путин хотел вернуть послушного Януковича на пост президента
Фото из открытых источников

Авторитетное американское издание The Washington Post также сообщало, что ФСБ, перед полномасштабным вторжением в Украину, подготовила марионеточные власти: Виктора Януковича и кума Путина Виктора Медведчука.

Кроме этого почти угадал с датой наступления путинской армии в Украине ныне покойный депутат российской Госдумы Владимир Жириновский. Во время публичного выступления 27 декабря 2021 года Жириновский заявил: Россия реализует «новую программу» по Украине в 4 часа утра 22 февраля 2022 года. То есть ровно через восемь лет с момента свержения Януковича. Ошибся покойник всего на два дня – война началась 24 февраля. Однако, вероятно, именно таков был первоначальный план Путина.

Юристы неожиданно утратили веру в Януковича?

После того, как весной 2022 стало понятно, что России не удастся вернуть Януковича в президентское кресло, от него ушли украинские адвокаты. А они обслуживали свергнутого диктатора последние восемь лет. 28 апреля, когда миру открылись подробности страшных убийств мирных жителей в Киевской области, и уже было известно, что ОАСК отказал Януковичу, адвокатское объединение Aver Lex сообщило, что больше не защищает его интересы.

На этом история молниеносного реванша Виктора Федоровича завершилась.

Виталий Тараненко, «Главком»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: