Еще одна страна заявила, что не будет давать Украине истребители F-16

Еще одна страна заявила, что не будет давать Украине истребители F-16
В Италии заявили, что не имеют истребителей F-16
Фото из открытых источников

Глава МИД Таяни: «Италия не может поставить Киеву истребители F-16, потому что у нее их нет»

Италия не может дать Украине истребители F-16, потому что у них нет. О невозможности предоставить Киеву самолеты сообщил глава итальянского МИД, вице-премьер Антонио Таяни, его слова цитирует агентство Adnkronos.

«Не имея в распоряжении F-16, Италия не может их поставлять Украине, но мы будем работать над тем, чтобы принять совместное решение с нашими союзниками», – заявил дипломат после встречи с главой Европарламента Робертой Метсола в Брюсселе.

Ранее потенциальную передачу Украине истребителей F-16 исключила Португалия. Глава португальского МИД Жуан Кравиньо отметил, что у Лиссабона нет неограниченного количества самолетов, а только необходимых для выполнения национальных обязательств.

По словам главы португальского МИД, отправление F-16 является «не обсуждаемым вопросом», поскольку «у Португалии нет неограниченного количества самолетов».

«У нас есть те (самолеты – ред.), которые нам нужны для выполнения наших национальных обязательств, а также в НАТО, поэтому сейчас этот вопрос не возникает», – сказал Кравиньо.

В то же время, он подтвердил, что Португалия «открыта к возможности» обучения украинских летчиков на F-16.

«У нас есть очень хорошие летчики и инструкторы, и они готовы работать с коллегами из других стран, также F-16, чтобы обучать украинских летчиков», – добавил министр иностранных дел Португалии.

Также, как подчеркнул Папуашвили, политика Грузии заключается и в поддержке Украины, и в отказе от санкций против России, поскольку это обеспечивает безопасность, в том числе экономическую, для граждан страны.

Читайте также: Тренировки украинских пилотов на самолетах F-16 уже началось – Боррель

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: