Минобороны предположило, какая страна первой предоставит истребители F-16

Минобороны предположило, какая страна первой предоставит истребители F-16
По мнению чиновников ЕС, украинские военные смогут получить самолеты к этой осени
Фото из открытых источников

Нидерланды могут стать первой страной, которая передаст Украине истребители F-16

Минобороны допускают, что Нидерланды могут стать первой страной, которая передаст Украине истребители F-16. Между тем, высокопоставленные чиновники в ЕС не исключают, что украинские военные смогут получить самолеты уже к этой осени. Об этом заявил советник министра обороны Украины Юрий Сак, которого цитирует Politico.

«Нидерланды имеют дополнительные 18 F-16, которые больше не используются и могут получить другое назначение. 12 из этих 18 изначально планировалось передать частной компании, но передача была отложена», – заявил Сак.

При этом неназванный высокопоставленный чиновник по обороне Центральной Европы сообщил Politico, что передача самолетов может состояться уже к осени.

Напомним, Соединенные Штаты поддерживают совместные международные усилия по обучению украинских пилотов на западных истребителях F-16. Однако в отношении самих самолетов – президент Джо Байден пока не принял окончательного решения относительно того, передадут ли США сами Украине, или это сделают союзники.

К слову, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сообщил, что тренировка украинских военных на истребителях F-16 уже началась.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: