Исторический момент для мира: Зеленский прокомментировал вероятную передачу Украине истребителей

Исторический момент для мира: Зеленский прокомментировал вероятную передачу Украине истребителей
Глава Украины поблагодарил партнеров за предоставленные системы противовоздушной обороны
Фото: president.gov.ua

Владимир Зеленский: «Я благодарен и за решение о тренировке наших пилотов на современных истребителях!»

Когда Украина получит американские истребители F-16 – это станет историческим моментом для Европы и мира. Это определит глобальную архитектуру сохранности. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на сессии саммита G7.

«Когда наши пилоты будут знать F-16 и когда в нашем небе появятся эти машины, это будет иметь значение не только для Украины. Это будет исторический момент для всей архитектуры безопасности в Европе и мире», – сказал глава государства.

Зеленский добавил, что воздушный щит может быть полноценным только тогда, когда наземные системы ПВО дополняются современными самолетами. По словам президента, Украина выходит на «путь устранения разрыва в возможностях».

Глава Украины поблагодарил партнеров за предоставленные системы противовоздушной обороны, а именно Patriot, Iris-T, Nasams, Crotale, Samp-T. Зеленский отметил, что они не только дают защиту, но и создают глобальный бренд безопасности для демократии.

«Я благодарен и за решение о тренировке наших пилотов на современных истребителях!» – добавил президент.

Напомним, Украина призывает партнеров создать авиационную коалицию для поставок современных самолетов, в том числе американских истребителей F-16. Союзники, в первую очередь США, исключали возможность передачи Украине F-16, отмечая важность обеспечения ПВО.

Однако недавно несколько европейских стран заявили, что готовы присоединиться к авиационной коалиции, а президент США Джо Байден заявил, что поддерживает начало учения украинских пилотов на F-16. Пока неизвестно, кто когда и сколько самолетов предоставит.

Напомним, президент Владимир Зеленский прибыл в Хиросиму в Японию, где с 19 мая проходит саммит «Большой семерки».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: