Тренировка украинских пилотов на самолетах F-16 уже началась – Боррель

Тренировка украинских пилотов на самолетах F-16 уже началась – Боррель
Обучение будет полностью проходить в Европе
Фото из открытых источников

Боррель надеется, что Украина скоро получит боевые самолеты F-16

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сообщил, что тренировка украинских военных на истребителях F-16 уже началась. Об этом он сказал журналистам перед проходящим в Брюсселе заседанием Совета министров иностранных дел ЕС, передает «Укринформ».

Боррель надеется, что Украина скоро получит боевые самолеты F-16.

«Это хорошее решение из (саммита – «Главком») G7, что в конце концов они решили подготовить почву, чтобы передать Украине истребители, которые им необходимы. Так что тренировка пилотов уже началась. Это первая вещь. Я надеюсь, что скоро мы сможем передать Украине такой вид вооружений», – сказал он.

Напомним, Джо Байден сказал союзникам по G7, что США будут поддерживать совместные тренировки украинских летчиков на истребителях F-16.

Ожидается, что учения будут полностью проходить в Европе, но будет привлечен также американский персонал. Учения займут несколько месяцев.

Ранее в комментарии изданию Politico представитель Пентагона заявил, что США не будут возражать против передачи Украине истребителей F-16 третьими странами.

К слову, Украина надеется получить от западных партнеров около 40-50 истребителей F-16 и сформировать три-четыре эскадрилья для защиты неба.

Читайте также: Зеленый свет на поставку Украины F-16

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: