Еврокомиссия продлила действие упрощенного роуминга для Украины

Еврокомиссия продлила действие упрощенного роуминга для Украины
Еврокомиссия призвала операторов продолжить поддержку украинцев
Фото из открытых источников

Комиссия готовится к интеграции Украины в зону роуминга Евросоюза

Семь украинских и 22 европейских мобильных оператора согласовали продолжение отмены роуминговой платы для украинцев еще на 12 месяцев. Об этом сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

Отмечается, что Еврокомиссия способствовала достижению соглашения между операторами, чтобы взаимно снизить тарифы, которые они должны поддерживать для трансграничных звонков.

В Комиссии добавляют, что доступные звонки позволяют украинцам, которые ищут убежище в Европе, находиться в связи с родными и друзьями в Украине и наоборот.

Орган европейских регуляторов электронных коммуникаций (BEREC) отметил эффективность соглашения, ведь оно позволило предоставлять доступные услуги трансграничных звонков.

Кроме того, отмечается, что параллельно Комиссия готовится к интеграции Украины в зону роуминга ЕС, что обеспечит более стабильное и долгосрочное решение. В апреле 2023 года Комитет ассоциации Украина-ЕС принял предложение Комиссии по присоединению Украины к правилам ЕС о роуминге.

Следующим шагом для Украины является полная адаптация законодательства к законодательству ЕС, а затем Совет Европейского Союза примет окончательное решение.

Отметим, что для подключения доступного роуминга украинцам в Европе не нужно делать ничего – услуга активируется автоматически и распространяется как на звонки в Украину, так и наоборот. Необходимо только оплачивать свой тарифный пакет.

Напомним, что ЕС и Украина в скором времени может объединить общая роуминг-зона. Внутри Евросоюза клиенты мобильных операторов стран-участниц не платят за роуминг. Эта мера действует вплоть до 2032 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: