Еврокомиссия предлагает схему обмена гривен беженцами из Украины

Еврокомиссия предлагает схему обмена гривен беженцами из Украины

В Еврокомиссии предложили схему, которая позволит беженцам из Украины обменивать до 10 тысяч гривен наличными на валюту страны ЕС, где они находятся

Фото из открытых источников

Схему обмена валют должен утвердить Совет ЕС

Европейская комиссия представила схему обмена беженцам из Украины наличной гривны на евро или другую местную валюту государств Европейского Союза, где они находятся. Это предложение Еврокомиссия приняла 1 апреля, сообщили в ее пресс-службе.

Ожидается, что этот проект рекомендаций будет рассмотрен министрами финансов стран ЕС на своем заседании 5 апреля.

«Одна из неотложных потребностей беженцев – это обмен их гривневых банкнот на валюту тех стран, где они находятся. Сегодняшнее предложение направлено на создание скоординированного подхода между всеми государствами-членами ЕС, чтобы они предлагали одинаковые условия обмена гривневых банкнот для спасающихся из Украины», – отметили в пресс-службе.

Еврокомиссия предложила установить максимальный предел на уровне до 10 тысяч гривен на каждого беженца. Обмен должен быть без комиссии по курсу, устанавливаемому Национальным банком Украины.

Для обмена нужно будет подтвердить, что человек пользуется временной защитой в ЕС. Каждое государство объединения будет договариваться с банками, которые присоединятся к этой схеме, о том, как вести учет тех людей, которые им воспользовались.

Эта схема должна работать три месяца. Государства ЕС также будут договариваться с Нацбанком о том, как последний будет выкупать у их банков гривневые банкноты.

К слову, в конце марта у украинцев исчез панический спрос на наличные деньги.

Напомним, Международный валютный фонд решил одобрить срочную помощь Украине. Речь идет о пакете экстренного финансирования на $1,4 млрд.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: