Как война ударит по экономике Украины: прогноз МВФ

Как война ударит по экономике Украины: прогноз МВФ
МВФ дал предварительную оценку влияния российской агрессии на экономику Украины
Фото из открытых источников

Глава миссии МВФ в Украине отмечает усилия украинской власти, чтобы удержать экономику на плаву

В 2022 году экономика Украины может сократиться на 35%, если российская агрессия будет продолжаться. Об этом идет речь в отчете Международного валютного фонда, сообщает «Радио Свобода».

В предварительной оценке влияния российской агрессии Фонд предполагает, что потери человеческих жизней, ущерб, причиненный критической инфраструктуре, торговле, а также поток беженцев ВВП страны сократится по меньшей мере на 10% от показателей 2021 года. Такой сценарий возможен при быстром завершении войны и помощи международных доноров.

Агентство Reuters цитирует главу миссии МВФ в Украине Иванну Владкову Голлар, которая считает, что украинские власти прилагают «выдающиеся усилия», чтобы удержать экономику и финансовую систему Украины на плаву.

«Выплата зарплат и пенсий, пополнение банкоматов наличными деньгами, открытие отделений банков… последующие выплаты по облигациям внешнего долга, чтобы после войны они могли продолжать обычные операции с их кредиторами и рынками. Это действительно выдающаяся работа», – перечислила Голлар.

Напомним, Международный валютный фонд 9 марта решил одобрить срочную помощь Украине. Речь идет о пакете экстренного финансирования на $1,4 млрд.

ООН выделит Украине еще $40 млн из Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации.

Всемирный банк объявил о выделении почти $200 млн дополнительного и перепрограммированного финансирования для поддержки социальных услуг в Украине для уязвимых групп населения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: