Европейская страна установила исторический рекорд по количеству беженцев

Европейская страна установила исторический рекорд по количеству беженцев
Великобритания столкнулась с проблемой массовой миграции
фото из открытых источников

Миграция в Британию в 2022 году была максимальной за последние годы

Национальная статистическая служба Великобритании опубликовала отчет, согласно которому чистый прирост мигрантов в 2022 году достиг в стране рекордного годового уровня 745 тыс. человек. Это на 164 тыс. человек больше, чем в 2021 году. Об этом пишет издание The Guardian.

Миграция в Великобританию
Миграция в Великобританию
фото: The Guardian

Чистая миграция, то есть разница между прибывшими и эмигрантами, в Великобритании в 2022 году составила рекордные 745 тысяч, несмотря на политику правительств правящей Консервативной партии по противодействию иммиграции.

Британское статистическое ведомство в новом отчете пересмотрело в сторону увеличения на 139 тыс. данных о чистой миграции в страну за 2022 год, которая ранее оценивалась в 606 тысяч человек. Причиной назвали «неожиданные тенденции» в поведении мигрантов.

Для сравнения: в 2021 года чистая миграция в Британию составляла 488 тыс. человек. Что касается более актуальных данных, то за год по состоянию на июнь 2023 года, по оценке британского статистического управления, в Британию приехало 1,2 млн человек, а выехало из нее 508 тыс., то есть чистая миграция составила 672 тыс. человек.

Больше всего мигрантов в прошлом году прибыли в Великобританию из Украины – около 114 тыс. человек. Еще 52 тыс. прибыло из Гонконга. В частности, британская миграционная служба с января этого года зафиксировала рост числа родственников, имеющих право прибывать в страну с имеющими британскую визу.

При этом эксперты Национальной статистической службы отметили, что нынешние данные позже могут быть пересмотрены как в сторону увеличения, так и уменьшения.

К слову, исследование Британского Красного Креста показало, что украинские беженцы в Великобритании сталкиваются с высоким риском потери жилья, и тысячи их семей могут оказаться без крова уже зимой. Об этом сообщает The Guardian.

По состоянию на конец финансового года 2023/2024 (т.е. до 31 марта 2024 года) 6 220 семей украинских беженцев подадут заявки на получение помощи в связи с бездомностью. Это на 13% больше, чем в 2022/2023 финансовом году.

По прогнозам Британского Красного Креста, почти 5000 из этих семей окажутся в «базовом бездомном состоянии», что означает, что они будут иметь нехватку жилья, спать на улице, временно будут находиться у знакомых или могли бы переехать в общежития.

Читайте также: Новоназначенный глава МИД Британии Кэмерон прибыл в Киев (видео)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: