Украинские беженцы в Британии могут потерять крышу над головой – СМИ

Украинские беженцы в Британии могут потерять крышу над головой – СМИ
На сегодня в Британию прибыли более 192 тысяч беженцев из Украины
фото из открытых источников

Семьи беженцев из Украины имеют в четыре раза больший риск стать бездомными, чем другие семьи в Великобритании

Исследование Британского Красного Креста показало, что украинские беженцы в Великобритании сталкиваются с высоким риском потери жилья, и тысячи их семей могут оказаться без крова уже зимой. Об этом сообщает The Guardian.

По состоянию на конец финансового года 2023/2024 (т.е. до 31 марта 2024 года) 6 220 семей украинских беженцев подадут заявки на получение помощи в связи с бездомностью. Это на 13% больше, чем в 2022/2023 финансовом году.

По прогнозам Британского Красного Креста, почти 5 тыс. из этих семей окажутся в «базовом бездомном состоянии», что означает, что они будут иметь нехватку жилья, спать на улице, временно будут находиться у знакомых или могли бы переехать в общежития.

Согласно данным исследователей, семьи беженцев из Украины имеют в четыре раза больший риск стать бездомными, чем другие семьи в Великобритании. Для сравнения, в 2022/2023 финансовом году 298 430 британских семей подали заявки на получение пособия по бездомности.

В отчете указывается, что столь повышенный риск для украинцев связан с риском разрыва отношений с хозяевами, языковым барьером и трудностями в ориентации на рынке жилья.

На сегодня в Британию прибыли более 192 тысяч беженцев из Украины. Они прибывают по двум основным государственным программам: Homes for Ukraine, в рамках которой беженцев принимают британские семьи, и Ukraine Family Scheme, которая позволяет украинцам приехать к поселившимся в Британии родственникам.

Ранее сообщалось, что украинские беженцы в Ирландии могут потери предоставленного им жилья, если поедут на Рождество домой или в путешествие по стране.

Также украинские беженцы-пенсионеры могут потерять свои пенсионные выплаты – в случае, если они живут в Эстонии и не предоставили соответствующую информацию в Пенсионный фонд Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: