Украина могла бы занять места Венгрии в ЕС и Турции в НАТО

Украина могла бы занять места Венгрии в ЕС и Турции в НАТО
Идея и перспектива «размена» геополитическими фигурами на Большой шахматной доске вполне возможна

Весь мир пришел в движение – все меняется, даже ЕС и НАТО

Один американский конгрессмен Рик Скот – республиканец от Флориды, страшно возмутился откровенно прохамасовской позицией президента Турции Эрдогана и в гневе предложил выгнать Турцию из НАТО. Конечно, это не общая позиция Конгресса, но политический факт.

В Европе назревает другой скандал. В Будапеште премьер-министр Венгрии Орбан заявил, что ЕС – это жалкая пародия на СССР. В ответ на издевательское сравнение премьера Орбана современного Европейского сообщества с неудачной моделью Советского союза глава европейской дипломатии Боррель заявил, что Венгрию в Евросоюзе никто не особо держит и намекнул на возможное европейское одиночество Венгрии.

Конечно. никто не будет выгонять Турцию из НАТО, а Венгрию из ЕС, ведь возможен лишь добровольный выход, но тема интересная для Украины.

Если события будут развиваться довольно быстро, то освободится одно место в ЕС и одно место в НАТО. Таким образом, без всякого «расширения» НАТО или ЕС, Украина могла бы занять место Венгрии в Европейском сообществе и место Турции в НАТО. Такой «размен фигур» мог бы укрепить НАТО и ЕС. А после неизбежного поражения Кремля в российско-украинской войне Турция и Венгрия некуда бы не делись со своих мест.

Понятно, что этого не будет, ибо когда Венгрия и Турция получит новое политическое руководства, эти страны не будут искать дружбу с проигравшей путинской Россией, которая поощряет Орбана и Эрдогана на оппортунистическую и гибридную политику в отношение НАТО и ЕС.

Но сама идея и перспектива такого «размена» геополитическими фигурами на Большой шахматной доске вполне возможна. Весь мир пришел в движение – все меняется, даже ЕС и НАТО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: