Евросоюз подготовил проект нового пакета санкций против России

Евросоюз подготовил проект нового пакета санкций против России
Россия может ожидать нового пакета санкций от ЕС
Фото: reuters.com

Новый пакет санкций против страны-агрессора уже передан странам ЕС для согласования

Еврокомиссия составила проект 11 пакета антироссийских санкций и передала его странам Евросоюза для согласования. Об этом заявил глава пресс-службы Еврокомиссии Эрик Мамер во время брифинга, трансляция которого проходила на сайте организации.

«Я могу подтвердить, что 11 пакет санкций передано странам-членам. В среду состоится первая дискуссия послов в Комитете постоянных представителей ЕС», – отметил представитель Еврокомиссии. Впрочем, раскрыть содержание нового пакета Мамер отказался.

Ранее газета Politico со ссылкой на четырех европейских дипломатов сообщила, что ЕС намерен предложить 11-й пакет санкций против России в ближайшее время. Отмечалось, что послы стран могут обсудить это 10 мая. Однако, по словам собеседников издания, пока не ясно, поступит ли и когда именно найдет предложение.

В частности, речь идет о том, что в новом санкционном пакете Евросоюз собирается обсудить введение запрета на транзит ряда товаров через Россию, также уточняется, что возможные ограничения на транзит будут распространяться на многочисленные высокотехнологичные товары.

Напомним, Европейский Союз предлагает ввести санкции по ряду китайских компаний за оказание помощи России для ведения войны против Украины. Применение штрафов может усилить напряженность в отношениях между ЕС и Пекином. Об этом пишет Financial Times.

По данным издания, семь китайских компаний, обвиняемых в продаже оборудования, которое может быть использовано РФ для вооружения, были перечислены в новом пакете санкций, который ЕС обсудит на этой неделе.

Некоторые компании уже попали под санкции США, и действия Евросоюза, вероятно, вызовут недовольство Китая, который «стремится удержать Брюссель от поддержки Вашингтона в их борьбе за глобальное влияние».

Читайте также: Еврокомиссия анонсировала визит Урсулы фон дер Ляйен в Киев 9 мая

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: