Евросоюз придумал новый план борьбы с нелегальными мигрантами

Евросоюз придумал новый план борьбы с нелегальными мигрантами
В плане действий ЕС предлагается 18 целевых оперативных мер по незаконным мигрантам
Фото из открытых источников

В плане содержатся предложения по мерам по борьбе с контрабандой, улучшению пограничного контроля и возвращению мигрантов-нелегалов

Еврокомиссия представила во вторник 6 июня план действий ЕС по миграционным путям в Западном Средиземноморье и в Атлантике. Об этом идет речь на сайте Еврокомиссии.

«В этом плане содержатся предложения по мерам борьбы с контрабандой, улучшению пограничного контроля, процессам возвращения мигрантов-нелегалов и легальных путей. Это часть нашей стратегии Team Europe, которая работает с партнерами на всех (миграционных) маршрутах, предотвращая спасение жизней незаконные путешествия в ЕС», – заявила член Еврокомиссии по внутренним делам Ильва Юханссон.

В Еврокомиссии отмечают, что, несмотря на меры, предпринятые Евросоюзом, государствами-членами ЕС и его международными партнерами, нелегальные мигранты продолжают прибывать, что «требует постоянной бдительности и конкретных оперативных мер реагирования».

В плане действий предлагаются 18 целевых оперативных мер, структурированных по двум направлениям. Первое направление в усилении взаимодействия с государствами-партнерами в Северной Африке и в регионе Сахеля по решению проблем миграции и противодействию контрабанде. Второй – предусматривает усиление оперативных мероприятий по поиску и спасению, процедурам возвращения мигрантов.

В Еврокомиссии сообщили, что этот план представлен в связи с предстоящими заседаниями Совета ЕС по вопросам юстиции и внутренних дел 8-9 июня и Европейского совета 29-30 июня. Этот план действий, говорится в документе, дополняет текущую работу, направленную на другие основные миграционные пути в Европу, и может служить моделью разработки аналогичных планов других путей.

Напомним, 6 июня Европейская комиссия ослабила ограничения на импорт украинских агротоваров в пять европейских стран и пообещала постепенно отменить их. До 15 сентября 2023 года ЕС постепенно отменяет исключительные и временные меры предосторожности, принятые 2 мая 2023 года по импорту пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника из Украины. В частности, отмечается, что поэтапный отказ позволит значительно улучшить пути Солидарности и решить проблемы с экспортом украинского зерна.

Читайте также: Санкции для РФ в обмен на членство: ЕС выдвинул жесткий ультиматум одной стране

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: