НАТО рассматривает Украину как потенциальный «восточноевропейский Израиль» – The Wall Street Journal

НАТО рассматривает Украину как потенциальный «восточноевропейский Израиль» – The Wall Street Journal
Доставка военной техники в Украину
Фото: zsu.gov.ua

Стратегия безопасности: Украина рассматривает новые возможности от израильского опыта

Украина рассматривает возможность получить гарантии безопасности и защиты от повторения российской агрессии, хотя в ближайшие годы вступление в НАТО не очень вероятно. По информации The Wall Street Journal, западные союзники страны разрабатывают стратегию, базирующуюся на израильской модели.

Хотя Израиль не является членом НАТО, в течение всего своего существования как независимого государства он пользовался поддержкой США. Тель-Авив является величайшим получателем американской помощи после Второй мировой войны. Отношения между этими странами регулируются заключенными на десять лет договорами, а нынешний договор предусматривает предоставление военной помощи на сумму $38 млрд в период с 2019 по 2028 годы.

Эта стратегия предусматривает передачу Украине вооружений и современных технологий для обеспечения ее безопасности. Страна уже получила определенную военную экипировку от стран НАТО, а США даже поддержали идею передачи Украине истребителей F-16. Планируется, что соглашение о гарантиях безопасности будет подписано после июльского саммита НАТО в Вильнюсе.

Эта стратегия позволяет Украине обеспечить свою безопасность, не будучи членом НАТО. Она должна повлиять на расчет России в войне и убедить ее, что поддержка Украины не ослабнет. Однако в будущем вступление в НАТО остается целью страны.

Украина надеется на гарантии безопасности США и европейских членов НАТО. Представители стран, включая США, Великобританию, Германию и Францию, уже согласились на общем плане, предусматривающем двусторонние соглашения и многостороннюю договоренность для обеспечения безопасности Украины.

Также Украина активно рассматривает израильскую модель как путь обеспечения своей безопасности и защиты от российской агрессии. Это открывает новые перспективы для страны, пытающейся укрепить свою обороноспособность и добиться мира на своих территориях.

Читайте также: НАТО признало преступления России против Украины геноцидом, а кремлевский режим – рашизмом

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: