Facebook наносит удар по фейковым новостям. Удалены сотни страниц

Facebook наносит удар по фейковым новостям. Удалены сотни страниц

Среди удаленных аккаунтов оказалась популярная среди сторонников Трампа страница Nation In Distress

Компания Facebook сообщила в четверг об удалении больше 800 страниц и учетных записей, владельцы которых распространяли политический спам и фейковые новости. Большая часть этих аккаунтов была зарегистрирована в США.

Социальная сеть отказалась уточнить названия 559 страниц и 251 учетной записи по запросу службы новостей «Голоса Америки». По информации газеты Washington Post, в число удаленных аккаунтов попала страница, популярная среди сторонников Дональда Трампа Nation in Distress («Страна в беде»). У этой страницы было больше трех миллионов подписчиков.

В руководстве Facebook заявили, что многие владельцы удаленных страниц и учетных записей публиковали политические материалы с завлекающими заголовками, которые вели пользователей на вебсайты, на которых также публиковалась политическая реклама.

«Многие прибегали к таким же методам для того, чтобы создать ложное ощущение популярности их контента, опубликованного в Facebook. Другие страницы были так называемыми «рекламными фермами», владельцы которых использовали Facebook для введения людей в заблуждение - их наводили на мысль о том, что они участвуют в форумах, на которых происходят... политические дебаты», - говорится в сообщении пресс-службы компании.

В Facebook утверждают, что новостные материалы и авторские колонки, которые публиковались на удаленных страницах и аккаунтах зачастую «были неотличимы от законных политических дебатов» накануне промежуточных выборов 2018 года.

В прошлом Facebook удалил десятки страниц, распространявших фейковые новости. Многие из этих страниц были созданы в Иране и России - странах, которые враждуют с Соединенными Штатами. На этот раз, по словам представителей компании, большинство удаленных страниц и аккаунтов имели американское происхождение.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: