Федоров рассказал, как россияне реагируют на смерть родных в Украине

Федоров рассказал, как россияне реагируют на смерть родных в Украине
Минцифры использовало сервисы для распознавания лиц для идентификации российских оккупантов
Фото: Михаил Федоров/Facebook

Даже смерть близких людей на войне в Украине не способна поколебать веру простых россиян в «спецоперацию» Путина

Большинство россиян поддерживают захватническую войну против Украины. В большинстве случаев в ответ на известие о смерти родных и близких россияне реагируют угрозами также поехать на войну и убивать украинцев. Об этом рассказал министр цифровой трансформации Михаил Федоров в интервью «Украинской правде».

По словам министра, с самого начала, когда были активные боевые действия на Киевщине, Черниговщине, в Минцифры начали использовать сервисы для распознавания лиц.

«Очень много было фото трупов в сети, много контента попадало из камер наблюдения. За все время мы получили около 300 фото убитых кафиров. Нашли аккаунты большинства солдат в соцсетях и 6 тыс. аккаунтов их друзей, близких, знакомых – в Facebook, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках. Сначала была задача находить родственников россиян, которые погибли, чтобы известить об этом и чтобы они могли забрать тело убитого», – отметил Федоров.

Глава Минцифры отметил, что коммуникаторы связывались с родственниками погибших в соцсетях и предлагали им забрать тело своего родственника. Однако в ответ в большинстве случаев встречали очень резкий ответ.

«Абсолютное большинство говорило, что «мы тоже придем и будем вас убивать». Когда после Бучи появились фотографии, видео всех ужасов, мы начали находить людей, совершавших эти преступления. И писали: «Смотрите, этих людей, скорее всего, убил ваш брат». Нам отвечали: «Если он это сделал, значит, так было нужно», – рассказал Федоров.

Министр также поделился статистикой по тем ответам, которые получили от россиян во время общения: 68% – поддерживают войну, 21% – против войны, однако не готовы действовать, потому что «это ничего не дает» и «за нас все решили», 11 % – против войны, готовы действовать и уговаривают родных не идти на войну в Украине.

Федоров также скептически оценивает возможность повлиять на сознание рядового россиянина с помощью цифровых инструментов и сервисов.

«У них все усилия идут на зомбирование населения. Сейчас они заблокировали практически все социальные сети, кроме российских. Сеть из сотен Telegram-каналов благодаря постоянному обмену трафиком и работе «фабрики ботов» полностью контролирует общественное мнение», – отметил он.

Напомним, по данным Генштаба ВСУ, с начала полномасштабного вторжения в Украине погибли почти 40 тыс. российских военных.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: