Филарет считает, что в Украине могут существовать три православные церкви

Филарет считает, что в Украине могут существовать три православные церкви
Филарет
Фото: Главком

По словам Филарета, «Поместный собор» уже избрал двух кандидатов в епископы УПЦ КП

Почетный патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет (Денисенко) допускает существование в Украине трех православных церквей.

«…тогда в Украине будет уже церковь Московского патриархата, Православная церковь в Украине, которая имеет Томос (но Томос ограниченный, в подчинении Константинопольского патриархата), и будет существовать третья независимая церковь – Украинская православная церковь Киевского патриархата», - сказал Филарет журналистам 20 июня в Киеве.

При этом он отметил, что если Православная церковь Украины под руководством митрополита Епифания захочет объединиться с УПЦ КП, то никто возражать не будет, а если же нет, то она будет существовать отдельно.

Почетный патриарх сообщил, что в четверг на «Поместном соборе» был отменен отказ от Киевского патриархата: «Во-первых, отменили ликвидацию Киевского патриархата, наоборот - подтвердили существование Киевского патриархата, в том числе как юридического лица, которое владеет имуществом и монастырями, учебными заведениями, которыми он владел до этого».

Кроме того, по словам Филарета, «Поместный собор» избрал двух кандидатов в епископы.

Отвечая на вопрос о том, как УПЦ КП будет возвращать свое имущество, Филарет высказал надежду, что отвоевывать его не придется.

Напомним, 12 мая Филарет заявил, что «Православная церковь Украины разделилась».

14 мая Епифаний опроверг информацию о расколе в ПЦУ.

15 мая Филарет заявил, что «предстоятель ПЦУ Епифаний на самом деле не руководит церковью».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: