Финляндия придумала план «Б» для обхода вето Венгрии на помощь Украине

Финляндия придумала план «Б» для обхода вето Венгрии на помощь Украине
Финансирование Украины может состояться за счет спасения, в котором сейчас нет непосредственной потребности
фото: depositphotos.com

ЕС может предоставить Украине 80 млрд евро без согласия Венгрии

Для Европейского Союза планом «Б» может стать финансирование Украины за счет фонда спасения, который содержит 80 млрд евро. Такое мнение высказал глава национального банка Финляндии, бывший еврокомиссар по экономике Олли Рен в интервью Bloomberg.

По словам Рена, европейский фонд спасения – механизм стабильности, созданный, чтобы предоставлять ссуды странам еврозоны, оказавшимся в затруднительном положении. По его мнению, он мог бы стать планом «Б» в многолетней программе финансовой помощи Киеву.

«У нас нет непосредственной потребности в фонде спасения на финансовых рынках, но у нас есть глубокая острота, экзистенциальная острота в Украине. Это вопрос свободы, демократии и защиты Европы», – заявил глава нацбанка Финляндии.

Издание напомнило, что США до сих пор не могут принять новую программу помощи Украине, а финансирование ЕС было заблокировано премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. По этим причинам Киев рискует остаться без денег в начале следующего года.

«Я очень озабочен разобщенностью Европы и вето Венгрии. У нас нет времени, чтобы его терять», – подчеркнул бывший еврокомиссар.

Олли Рен добавил, что 26 стран-членов ЕС должны быстро собраться и подготовить план «Б» без согласия Венгрии, которая «следует своим путем».

Ранее сообщалось, что лидеры стран Евросоюза, вероятно, договорятся о выделении около 50 млрд евро в поддержку Украины, несмотря на угрозы Венгрии ветировать это решение.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: