Банк Ахметова без объяснений отказался обслуживать топ-чиновника времен Януковича

Банк Ахметова без объяснений отказался обслуживать топ-чиновника времен Януковича
ПУМБ односторонне расторг заключенные с Александром Кацубой договоры
фото: Александр Кацуба/Facebook

Финучреждение заявило, что принимает решение об отказе от сотрудничества с клиентом по результатам анализа выявленных рисков

Первый украинский международный банк (ПУМБ) отказал в обслуживании топ-чиновнику времен Януковича Александру Кацубе и расторг заключенные с ним договоры. Поэтому экс-замглавы «Нафтогаза» подал на финучреждение в суд, пишет «Главком».

Адвокат Кацубы и глава профсоюза «Украинский независимый фонд юристов» Ростислав Кравец в комментарии «Главкому» заявил, что его клиент много лет пользовался карточным счетом в ПУМБ. Он отметил, что банк односторонне отказался от проведения финансовых операций и добавил, что такая практика появилась во времена руководства Нацбанком Валерией Гонтаревой.

«Это достаточно тревожный колокольчик для украинцев. Потому что пользуясь услугами банков, вы можете остаться не только без денег, но и упустить возможность в целом работать через банковскую систему. Убежден, что это противоречит нормам Конституции, поскольку права лиц ограничиваются без решения суда», – подчеркнул Ростислав Кравец.

Отмечается, что топ-чиновник Януковича может подпадать под понятие «политически значимые лица» (PEP – politically exposed persons), в отношении которых осуществляется особый контроль банковской системы Украины. Топ-чиновники после освобождения от должности теперь имеют пожизненный статус РЭРов, согласно законопроекту №9269-д, принятому в октябре Радой и подписанному президентом.

В ПУМБе, принадлежащем промышленно-финансовой группе СКМ украинского олигарха Рината Ахметова, по поводу отказа в сотрудничестве с Кацубой сообщили, что руководствуются стандартами и процедурами, направленными на систематический мониторинг заключенных договоров о предоставлении финансовых и нефинансовых платежных услуг. По результатам анализа выявленных рисков «может быть принято решение об отказе в установлении деловых отношений с потенциальным клиентом или о прекращении банковского обслуживания с существующим клиентом». Также финучреждение добавило, что политически значимых лиц рассматривает как высокорискованных клиентов и принимает дополнительные меры проверки в отношении таких клиентов, членов их семей или связанных с ними лиц.

Член парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ольга Василевская-Смаглюк подчеркнула, что близкие родственники публичного лица – родители или взрослые дети – имеют статус связанного лица, а не статус PEP. И именно субъект первичного финмониторинга будет решать, подвергать ли их контролю.

Напомним, экс-зампред правления компании «Нафтогаз Украины» Александр Кацуба, один из фигурантов скандальной истории так называемых «вышек Бойко», обжалует в апелляции приговор шестилетней давности. Суть дела касается причастности Александра Кацубы к махинациям с горючим на сумму более 450 млн грн. Кроме этого, Александр Кацуба упоминается в еще одном громком деле – так называемые «вышки Бойко».

В июне 2016 года генпрокуратура задержала Александра Кацубу. Он пошел на соглашение со следствием, заплатил 100 млн грн в бюджет и дал важные показания. По данным СМИ, в судебном приговоре указано, что действия Кацубы по разным эпизодам преступной деятельности привели к ущербу государства на сумму свыше $1 млрд. Компенсировано 100 млн грн. по тогдашнему курсу составило около $3,5 млн или 0,35% от общей суммы убытков.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: