Хронология энергетической войны. Транзит газа через Украину 2 января резко упал

Хронология энергетической войны. Транзит газа через Украину 2 января резко упал

В середине ноября 2021 года «Газпром» перестал бронировать дополнительные мощности по транзиту природного газа через Украину и Польшу

Фото из открытых источников

Транзит газа сократился до самого низкого уровня за последние несколько месяцев

Транзит российского газа через Украину в направлении Словакии в первые дни 2022 года упал до самого низкого уровня за два месяца. Об этом со ссылкой на данные словацкого газотранспортного оператора Eustream сообщает Reuters.

Так, 1 января транзит газа свалился на 41%. Прокачка газа через пограничный пункт Велке Капушаны уменьшилась с 84 миллионов до 49 миллионов кубометров.

А 2 января транзит газа снова резко сократился на 30%.

В декабре прошлого года глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон допустил прекращение транзита российского газа через украинскую территорию зимой 2022 года. По его словам, это вопрос политический, а не экономический, связанный с тем, что Россия намерена усилить давление на Украину.

«Это и прекращение экспорта энергетического угля на Украину из России, и выдвижение войск на границу, и блокирование экспорта угля из Казахстана. Учитывая все эти события, не исключено, что будет прекращен и транзит газа через Украину», – сказал он.

В середине ноября 2021 года «Газпром» перестал бронировать дополнительные мощности по транзиту природного газа через Украину и Польшу. Тогда «Оператор ГТС Украины» предложил на аукционе транзитные мощности на декабрь в объеме до 9,8 млн куб. м в сутки через станцию «Суджа» и до 5,2 млн куб. м в сутки через станцию «Сохрановка», однако они остались невостребованными.

С середины декабря «Газпром» также сокращал объем бронирования дополнительных мощностей газопровода Ямал – Европа (проходит по территории четырех стран – России, Белоруси, Польши и Германии), а с 21 декабря вовсе перестал резервировать мощности.

К слову, Польша обвинила Россию в газовом шантаже Европы.

Отметим, что Путин прямо объяснил Европе, когда пустит газ.

Напомним, глава НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко назвал очень вероятным то, что российский «Северный поток-2» не запустится в ближайшее время или не запустится вообще.

22 декабря правительство Германии достигло консенсуса относительно «Северного потока-2». В свою очередь, немецкий депутат рассказал о «головной боли» из-за «Северного потока-2».

Накануне оператор ГТС Украины обратился в министерство экономики и охраны Германии с просьбой изменить решение о сертификации оператора газопровода «Северный поток-2».

Добавим, что накануне немецкий регулятор заявил, что «Северный поток-2» не сертифицируют к лету.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: