Газовые переговоры. Коболев рассказал, какой козырь из рук России выбила Украину

Газовые переговоры. Коболев рассказал, какой козырь из рук России выбила Украину

Отделение ГТС Украины от Нафтогаза должно быть завершено за несколько дней

Процесс по выделению функции оператора газотранспортной системы (анбандлинга) поможет Украине в переговорах с Россией по транзиту газа.

Об этом сообщил в фейсбук председатель НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев.

Во вторник, 17 декабря, Секретариат Энергетического сообщества Европейского Союза одобрил сертификацию оператору газотранспортной системы Украины. Теперь решение об отделении ГТС от «Нафтогаза» должна одобрить Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП).

«Отделение ГТС Украины от Нафтогаза должно быть завершено через несколько дней. Сегодня Секретариат Энергетического сообщества сделал финальный шаг со своей стороны и согласовал сертификацию ООО «Оператор ГТС Украины», как оператора нашей газотранспортной системы. Сегодня же Оператор ГТС подал в НКРЕКП последние документы, необходимые для сертификации и лицензирования транспортировать газ с 1 января 2020 года», - пояснил Коболев.

После финальных решений НКРЕКП оператор будет полностью готов к работе, а анбандлинг - завершен.

«С 1 января 2020 он получит в управление от государства украинскую ГТС, а мы передадим эту компанию в собственность магистральных газопроводов Украины, которые на 100% принадлежат Министерству финансов. Таким образом, анбандлинг будет завершено, и на украинском рынке заработает новый независимый оператор ГТС», - добавил глава «Нафтогаза».

Коболев также подчеркнул, что это важный шаг, который поможет Украине в переговорах с Россией по транзиту газа.

«На очередном раунде транзитных переговоров, который состоится послезавтра в Берлине, российская сторона уже не сможет подвергать сомнению способность Украины быстро завершить анбандлинг и перейти на европейские правила работы», - подытожил он.

Сейчас между «Нафтогазом» и «Газпромом» действует соглашение, в рамках которого «Газпром» должен поставлять газ через украинскую ГТС в Европу. Однако срок этого соглашения истекает 31 декабря 2019 года, что позволит России перекрыть «трубу» уже с 1 января 2020 года, ведь нового соглашения о транзите все еще не заключили.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: