Генерал США объяснил, каким оружием можно отвоевать Херсон и Мариуполь

Генерал США объяснил, каким оружием можно отвоевать Херсон и Мариуполь

Бригадный генерал США Кевин Райан считает комплексы С-300 ключевыми для борьбы украинских Вооруженных сил за Херсон и Мариуполь

Фото: wikipedia.org

Херсон и Мариуполь являются стратегически важными для Путина

Украина может победить российских оккупантов на юге и востоке, но для этого ей нужно дополнительное оружие. Об этом бригадный генерал в отставке, старший научный сотрудник Центра Белфера при Гарвардской школе Кеннеди Кевин Райан, специализирующийся на российско-украинской войне, заявил в интервью «ТСН».

Оценивая возможности ВСУ отбить Херсон и деблокировать Мариуполь, Райан пояснил, что важнейшими в этой фазе российско-украинской войны станут системы противовоздушной обороны (ПВО), такие как С-300, или другие типы такого оружия, которые смогут сбивать не только российские самолеты, но и некоторые ракеты и крылатые ракеты».

Кроме того, для успешного отражения наступления врага на востоке, Украина должна получить дополнительные артиллерийские системы, а также контрбатарейные радары. Радары, пояснил Райан, нужны для того, чтобы вычислить, откуда идет артобстрел со стороны российской армии, и направить точный ответный удар.

«Эти вещи будут очень важны в этой борьбе на Востоке Украины и, конечно, в битве за Херсон», – уверен бригадный генерал США.

Относительно самых современных систем ПВО, в частности американской системы Patriot, Райан объяснил, что США не могут предоставить их Украине, поскольку их всего 15 батальонов на вооружении американской армии. Выходом из ситуации военный эксперт видит системы С-300, которые более распространены в мире.

«Я думаю, что это возможность для нас получить больше этих систем для Украины. И это будет важно как во время этих боев на Востоке, так и даже после завершения активных боев», – заверил Кевин Райан, напомнив, что даже во время «прекращения огня» или «мира» с Россией Украина должна будет иметь как можно больше противовоздушной системы обороны, чтобы чувствовать себя в безопасности.

Напомним, бригадный генерал Райан подсчитал, что из 160 батальонно-тактических групп, которые Россия подготовила для вторжения на территорию Украины, агрессор потерял на момент вывода войск с северного направления (Киевщина, Черниговская и Сумская области) около 70-80 БТГ, то есть почти половину. И восполнить эти потери россияне не могут практически никем.

Добавим, что министр иностранных дел России Сергей Лавров еще в марте устроил истерику по поводу возможной передачи Украине ракетных комплексов С-300, обещая не допустить этого.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: