Генпрокуратура завершила расследование по делу Арбузова

Генпрокуратура завершила расследование по делу Арбузова
Экс-председатель Национального банка Украины Сергей Арбузов

Дело Арбузова скоро будет передано в суд

Департаментом международно-правового сотрудничества ГПУ завершено досудебное расследование дела бывшего председателя Национального банка Украины и первого вице-премьер-министра Украины Сергея Арбузова. Об этом сообщил Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

«Департаментом международно-правового сотрудничества ГПУ завершено досудебное расследование дела бывшего председателя Национального банка Украины и первого вице-премьер-министра Украины Арбузова, которому инкриминируется злоупотребление своим служебным положением в составе преступной организации, что привело к растрате активов Нацбанка на сумму 220 млн грн», - сообщил генпрокурор.

После ознакомления с материалами уголовного производства дело будет передано в суд.

Ранее, 15 января, Генпрокуратура вызвала на допрос бывшего главу Нацбанка Арбузова. Но он не явился, так как скрывается с 2014 года на территории РФ.

Напомним, что Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины с мая 2014 года расследовало уголовное дело в отношении бывшего председателя Национального банка Украины Сергея Арбузова. Он подозревается в том, что используя свое служебное положение в собственных интересах, в нарушение требований ст. 19 Закона Украины «О Национальном банке Украины», растратил средства Национального банка Украины, за незаконное создание ООО «Банковское телевидение», аффилированным владельцем которого был сам Арбузов и финансирование в течение 2011-2013 г.г. хозяйственной деятельности этого предприятия с целью получения прибыли от его деятельности и присвоение средств на общую сумму 220 млн грн.

19 мая 2014 года Арбузову было сообщено подозрение по ч. 5 ст. 191 УК Украины.

С июня 2014 года Сергей Арбузов находится в международном розыске Интерпола.
Осенью 2018 года суд обязал Генпрокуратуру возобновить следствие против Арбузова.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: