«Генпрокурор - 100% мой человек»: ГБР отказалось расследовать слова Зеленского о назначении Рябошапки

«Генпрокурор - 100% мой человек»: ГБР отказалось расследовать слова Зеленского о назначении Рябошапки
Президент Украины Владимир Зеленский
Фото: Главком

Слова о том, что следующий генпрокурор будет на 100% «его человеком», Зеленский сказал в телефонном разговоре с Трампом

Государственное бюро расследований отказалось расследовать слова президента Владимира Зеленского о том, что на должность генпрокурора будет назначен 100% «его человек». Об этом народный депутат Алексей Гончаренко (фракция партии «Европейская солидарность») сообщил в Фейсбуке по результатам ответа ГБР на его запрос.

«Получил ответ от ГБР по поводу своего запроса с просьбой расследовать заявление Владимира Зеленского, сделанное в разговоре с президентом США Дональдом Трампом. Тогда зе-президент прямо заявил, что на должность генерального прокурора Украины будет назначен 100% подконтрольный ему кандидат – Руслан Рябошапка. Что это если не злоупотребление властью и служебным положением (статья 364 Уголовного кодекса Украины). Но представители ГБР так не считают. Наоборот, ссылаясь на Конституцию, они подчеркивают, что президент Украины пользуется правом неприкосновенности на время исполнения полномочий и не несет уголовной ответственности, против него не может быть возбуждено никаких уголовных дел», - отметил депутат.

Напомним, слова о том, что следующий генеральный прокурор будет на 100% «его человеком», Зеленский сказал в июльском телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом. Расшифровка данного разговора была опубликована 25 сентября на сайте Белого дома после того, как сотрудник разведки, обрабатывавший его, подал жалобу своему руководству: по его мнению, Трамп пытался заставить украинскую сторону начать расследование против семьи Джо Байдена, который является одним из главных конкурентов Трампа на президентских выборах в 2020 году. В связи с этим скандалом спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси объявила о начале формальной процедуры импичмента Дональда Трампа.

29 августа Руслан Рябошапка стал генпрокурором Украины, сменив на этом посту Юрия Луценко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: