Был разговор с президентом. Степанов впервые рассказал, как его увольняли с должности министра

Был разговор с президентом. Степанов впервые рассказал, как его увольняли с должности министра

Министра здравоохранения Максима Степанова отправили в отставку 18 мая. «За» проголосовали 292 депутата из почти всех фракций и групп. Только «Батькивщина» вышла из зала всем составом и не голосовала

Фото: glavcom.ua

«Мудрый человек когда заходит в кабинет, сразу же должен подумать, как из него будет выходить»

Предложение написать заявление об отставке было для экс-министра здравоохранения Максима Степанова полной неожиданностью, сообщил в интервью «Главкому» бывший чиновник. Ведь накануне увольнения премьер-министр Шмыгаль в разговоре со Cтепановым подчеркнул, что никаких претензий к нему не имеет.

«Я понимал, что в любом случае когда-то оставлю эту должность. Мудрый человек когда заходит в кабинет, сразу же должен подумать, как из него будет выходить. Другое дело, что я планировал проработать длительный срок, чтобы провести глобальные изменения, важные для медицинских работников, пациентов и отрасли в целом. Поэтому предложение подать заявление об отставке для меня было полной неожиданностью», – сказал бывший министр.

По словам Степанова, во время разговора с президентом глава государства сообщил, что его отставки хочет премьер-министр.

«Думаю, Владимир Александрович на момент нашего разговора уже принял это решение. Однако сказал, что такое видение имеет премьер-министр. А почему для меня это стало неожиданностью? После того, как депутаты собирали подписи в Верховной Раде за мое увольнение, я имел откровенный разговор с премьером. Он заверил: никаких претензий ко мне и моей работы у него нет», – подчеркнул экс-министр.

В разговоре с «Главкомом» он признался, что до сих пор следит за тем, что происходит в стране, особенно в системе здравоохранения.

«Очень много сил я положил на то, чтобы изменить ситуацию в украинской медицине. Конечно, многое не успел. Невозможно провести радикальные и ощутимые изменения во всей отрасли за полгода или год. Все планы реформ медицинской системы я сразу делал на несколько лет: на три, четыре, пять. А «забеги на короткую дистанцию» в стране надо прекращать, ведь они результата не дают, только сеют хаос и непонимание глобального вектора», – убежден Максим Степанов.

Напомним, 18 марта Верховная Рада по представлению премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля отправила в отставку министра здравоохранения Максима Степанова. Претензией к руководителю Министерства здравоохранения стал провал вакцинации от коронавируса.

Сам Максим Степанов дал понять, что оставлять министерское кресло не настроен. Через соцсети он распространил видеообращение, в котором уточнил: заявление об увольнении не писал, а попытки отправить его в отставку назвал подковерной борьбой противников реформ в медицинской отрасли.

Кстати, в конце августа президент Украины Владимир Зеленский анонсировал отставки в правительстве, однако не уточнил, кто останется без должности.

Между тем среди депутатов ходят слухи, что на следующей неделе в отставку отправят спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: