Гигантская синяя рука переехала из Киева в Николаев

Гигантская синяя рука переехала из Киева в Николаев
Синяя рука в Николаеве

Арт-объект постоянно путешествует в разных дипломатических и культурных контекстах

В Николаеве установили арт-объект Middle Way в виде синей руки в рамках проекта Moving Monuments. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения городского совета.

«В Николаеве установили памятник в виде синей руки в рамках проекта «Moving Monuments/Движущиеся памятники». Это произошло в рамках рабочего визита в город румынской делегации, которую возглавил чрезвычайный и полномочный посол Румынии в Украине Кристиан Леон Цуркану. Этот арт-объект - произведение румынского скульптора, он символизирует дружбу и общение», - говорится в сообщении.

Арт-объект постоянно путешествует в разных дипломатических и культурных контекстах, и был размещен в центральных общественных местах в городах Европы. В 2014 году - возле Сент Джордж Холла в г. Ливерпуль, Великобритания. В 2016 году - на Площади Замка в г. Бая-Маре, Румыния. В 2017 году - в г. Кашкайш, Португалия. В 2018 году - перед Домом музыки в г. Порту, Португалия.

Посол Цуркану отметил, что принимал непосредственное участие в реализации проекта «Moving Monuments/Движущиеся памятники». По его словам, в некоторых городах арт-объект находился длительное время - полтора-два года.

«Я рад, что Николаев согласился принять эту скульптуру, - сказал Цуркану. - Люди должны с надеждой смотреть в будущее. И искусство предоставляет такую возможность. Оно делает жизнь красивее и более простой».

Напомним, в сентябре 2018 года в центре Киева установили гигантскую синюю руку. Установка арт-объекта состоялась в рамках внедрения инициативы «Киев - город мира».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: