Глобальное потепление. Метеоролог назвала положительные последствия для Украины

Глобальное потепление. Метеоролог назвала положительные последствия для Украины

Потепление также повлияет на урожай озимых культур

Фото: glavcom.ua

«Температурный режим благоприятен для сельского хозяйства»

Достаточное количество влаги при современных тенденциях повышения температуры должно положительно повлиять на урожай и соответственно на сельское хозяйство в целом. Климатолог Вера Бабалух в интервью «Главкому» рассказала, что именно такие условия обеспечили в прошлом году рекордный урожай.

«Погодные условия действительно были чрезвычайно благоприятными, особенно для полевых культур, зерновых, озимой пшеницы. Было достаточно осадков как в посевной период, так и в течение всего периода вегетации, и температура воздуха способствовала выращиванию и созреванию озимых культур», – рассказывает климатолог.

По мнению Балабуха, новые погодные условия благоприятны также для выращивания ячменя и овса. Такие южные культуры, как подсолнечник и кукуруза теперь успешно выращиваются уже и на севере Украины и в Беларуси.

Каким будет урожай в этом году зависит от осадков зимой и весной.

«Впереди у нас еще два месяца зимы. Конечно, снегопады будут еще наблюдаться в Украине и не исключено, что могут быть достаточно интенсивными, особенно при выходе южных циклонов. Но осадки зимой нам очень нужны, поскольку они могут существенно пополнить запас влаги в почвах, водоемах», – отмечает она.

Бабалух подытожила, что при достаточном количестве влаги при современных тенденциях к повышению температуры, росту продолжительности и теплообеспеченности можно получить хороший урожай.

Климатолог также назвала стихийные бедствия, угрожающие Украине. По ее словам, растет количество конвективных явлений – гроз, шквалов, града, ливней. Все чаще возникают засухи и продолжительность их тоже увеличивается. Возрастает также количество экстремальных явлений, связанных с температурой – жарких дней и тропических ночей, заморозков.

Напомним, что в декабре 2021 года «Укрзализныця» перевезла 3,865 млн тонн зерновых грузов, что на 15,8% больше, чем в декабре 2020 года. Этот показатель стал рекордным за последние 11 лет, тем не менее, цена на хлеб увеличилась.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: