Хлеб дорожает, но экспорт зерна не останавливается. «Укрзализныця» обнародовала цифры

Хлеб дорожает, но экспорт зерна не останавливается. «Укрзализныця» обнародовала цифры

«Укрзализныця» похвасталась рекордными объемами перевозки зерна в декабре

Фото: agropolit.com

В целом по итогам 2021 года компания перевезла 33,666 млн тонн зерновых грузов

В декабре 2021 года «Укрзализныця» перевезла 3,865 млн тонн зерновых грузов, что на 15,8% больше, чем в декабре 2020 года. Этот показатель стал рекордным за последние 11 лет, говорится на сайте компании.

Так, предыдущий декабрьский рекорд был установлен в доэпидемическом 2019 году, когда перевозки зерновых составили 3,825 млн тонн. Показатель декабря 2021 года выше его на 1,1%, информируют в «Укрзализныце».

В целом по итогам года компания перевезла 33,666 млн тонн зерновых грузов. Перевозки во внутреннем сообщении составили 3,6 млн тонн, экспортные – 29,26 млн тонн, импортные – 215,6 тыс. тонн и транзитные – 589,9 тыс. тонн.

В компании также напомнили, что в ноябре 2021 года перевезли 4,1 млн тонн зерновых грузов во всех видах сообщений, что стало абсолютным рекордом перевозок зерновых в месячном измерении. Также этот показатель на 2,7% больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Ранее руководитель объединения «Укрхлебпром» Александр Васильченко в интервью «Главкому» рассказал, что в Украине хлеб заметно дороже, чем в европейских странах из-за высокого налога на добавленную стоимость (НДС). В то время как другие государства в условиях пандемии коронавируса ограничивают экспорт и создают стратегические запасы зерна, в Украине в этом году пренебрегли продовольственной безопасностью.

В то же время, в Украине могут начаться перебои с производством хлеба из-за больших цен на газ, об этом сообщал Дмитрий Разумков.

К слову, в Украине цены на хлеб могут взлететь на 10-25% из-за подорожания газа.

Несмотря на рекордный урожай зерна, экономисты прогнозируют в Украине очередное подорожание хлеба. По словам специалистов, скачок цен только на старте. 600-граммовая буханка уже очень скоро будет стоить более 26 гривен.

Напомним, хлебопекары бьют тревогу: из Украины вывезли продовольственную пшеницу, правительство не реагирует.

Ранее сообщалось, что хлеб вскоре подорожает до 40 грн за буханку.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: