Госстат рассказал, в каких странах пьют больше украинской водки

Госстат рассказал, в каких странах пьют больше украинской водки

Украина поставляет большое количество алкоголя в страны бывшего СССР

Фото из открытых источников

Обнародован список пяти главных импортеров украинской водки

За восемь месяцев 2021 года Украина экспортировала алкогольных напитков на $8,3 млн, информирует Государственная служба статистики Украины. Это на 27,7% больше прошлогоднего показателя – в 2020 году Украина за восемь месяцев экспортировала алкогольных напитков на сумму $6,5 млн. Об этом сообщают «Экономические новости».

Среди крупнейших импортеров украинского алкоголя в 2021 году Болгария – $2,1 млн, Румыния – $1,5 млн, Беларусь – $0,7 млн, Израиль – $0,48 млн и Казахстан – $0,42 млн.

В целом Украина поставляет большое количество алкоголя в страны бывшего СССР. По словам отечественных производителей, этому способствует общая история, ментальность населения и отсутствие языковых барьеров. Одним из самых популярных напитков для экспорта сейчас водка.

«Nemiroff поставляет продукцию в около 80 стран мира. Наш объем – до 40% общего экспорта всей водки из Украины, то есть почти каждая вторая бутылка. Несмотря на пандемию, в прошлом году мы вышли на десять новых рынков, а общий прирост составил 18%, в том числе за счет экспорта», – комментирует генеральный директор компании Nemiroff Юрий Сорочинский.

По данным IWSR – ведущего ресурса по анализу мирового рынка алкогольных напитков, уже со следующего года ожидается постепенное возобновление экспорта в индустрии. Аналитики ожидают, что показатели 2022 будут близки к тем, что были в 2019 году.

В то же время украинские производители говорят, что государство не поддерживает бренды на внешних рынках. Потому отечественным экспортерам приходится бороться за место на полках. Сейчас, чтобы быть в рейтинге лучших, нужно понимать правила игры на каждом из рынков, быть готовым к долгосрочным инвестициям в бренд и каналы продаж для получения результатов в будущем и использовать эффективные маркетинговые инструменты.

Напомним, Украина впервые за годы независимости в июле-августе этого года импортировала куриные яйца из Беларуси.

Также, в Европе назревает продовольственный кризис, обусловленный катастрофическими неурожаями. В частности, эксперты прогнозируют существенное подорожание мучных изделий.

Недавно эксперты назвали новую причину роста цен на продукты.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: